Общество потребителей (Советская 45 и 47)

Объект культурного наследия «Общество потребителей», расположен в исторической части города Оренбурга на вновь распланированной, после упразднения в 1861 году оренбургской крепости, территории бывшей эспланады и крепостного вала. В северо-восточном углу квартала № 208 (номер квартала дан согласно плану города 1902 года), сформированного улицами Суринская (ныне улица Постникова) и Николаевской (ныне улица Советская) в начале ХХ века застраиваются два домовладения, которые сегодня мы рассматриваем как единый объект культурного наследия.

Анализируя сохранившиеся библиографические и иконографические источники, можно утверждать, что в начале ХХ века, вплотную к существующему уже на тот момент двухэтажному дому в кирпичном стиле (ныне Советская, 45), строится новое (ныне Советская, 47 литер А2). Здание с классической симметричной композицией фасадов и внутренней планировки, но декоративное решение уличного фасада – в новом, архитектурном стиле модерн. Дом по ул. Советской, 45 двухэтажный с подвалом, двускатной кровлей, коваными балконными и парапетными решётками, с характерным для конца XIX- начала ХХ века рисунком. Первый этаж дома использовался как торговый. Известно, что здесь располагалось оренбургское Общество потребителей.

Дом по адресу ул. Советская, 45 (литер А) является ярким примером застройки периода модерна в Оренбурге, а так же, образцом общественного здания в исторической части города. В советский период было приспособлено под административные помещения. В настоящее время здесь расположены Департамент градостроительства и земельных отношений г. Оренбурга. В 2011 году здание торгового дома Указом Губернатора области было внесено в список выявленных объектов культурного наследия, с принятием на государственный учёт и охрану как объект культурного наследия регионального значения.

Во втором десятилетии ХХ века, на месте прежнего деревянного дома (согласно плану города 1874 года), в углу квартала строится трёхэтажное здание в стиле модерн (ныне Советская, 47 литер А). Дом с подвалом, выполнен из кирпича, перекрыт вальмовой кровлей. В плане «Г» образный со скошенным углом, ориентированным на перекрёсток улиц. С улицы Суринской (ныне ул. Постникова), на ризалите, в уровне первого этажа прорезана арка въездных ворот во внутренний двор, въездные ворота выполнены в той же стилистике что и парапетная решётка дома, ныне имеющего литер А2. Балконные решётки и ограждения внутренних лестниц, выполнены из кованого метала с характерным стилю модерн геометрическим рисунком. Использовалось как торговое и офисное здание. Позднее, между двумя этими домами была выполнена встройка. Двухэтажное здание с подвалом, выполнено из кирпича, с двускатной кровлей, с тем же декоративным решением главного фасада – в стиле модерн, что и соседнее крыло (литер А2). Первый этаж этого объёма, Советская, 47 литр А1, по всей видимости, так же использовался под торговые помещения, сохранились следы ряда дверных проёмов с выходом на улицу. Функция торгово-офисного здания возведённого в одном архитектурном стиле модерн объединяет все три разновременных объёма.