Памятник М.И Калинину

Михаил Иванович Калинин (7  ноября 1875 — 3 июня 1946) — советский государственный и партийный деятель. В 1919 году Л. Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», после 1935 года его стали называть «всесоюзным старостой».

Из-за большой активности в подпольно-стачечном деле он неоднократно подвергался арестам и ссылкам, одновременно продвигаясь по партийной лестнице: делегат IV съезда РСДРП (1906), член Петербургского комитета РСДРП (1911), кандидат в члены ЦК (1912).

Один из главных организаторов сталинских репрессий.

21 сентября 1919 г. поездом «Октябрьская революция» М.И. Калинин приехал в Илецк. Он пробыл в городе всего 18 часов, но и за это короткое время многое успел сделать.

На площади (ныне это сквер, где стоит памятник Ленину) состоялся митинг, на котором выступил Калинин. Затем он выступил ещё во дворе тюрьмы перед пленными дутовцами – многие тут же выразили желание вступить в ряды Красной Армии. На привокзальной площади Соль-Илецка в 1982 году был установлен бюст М.И. Калинину

После этого митинга Калинин посетил и село Саратовку (Кантемировку), где долго беседовал с крестьянами, отвечал на их вопросы. Вернувшись в город, Калинин осмотрел илецкий соляной рудник, беседовал с рабочими, с руководством этого предприятия, помог с получением пороха для взрывных работ. В честь краткосрочного посещения Илецкой Защиты Всесоюзным старостой, ул. Углицкая была спешно переименована в ул. им. Калинина.