Монумент «Павшим за Советскую Родину» г. Оренбург

Адрес: Оренбург, ул. Кирова

Монумент открыт 30 июля 1973 года.

Авторы: скульптор Т. В. Александров, заслуженный художник РСФСР Ю. Л. Чернов и архитектор А. А. Андреев.

Монумент «Павшим за Советскую Родину» находиться в самом центре сада имени Фрунзе. Это сооружение  напоминает  огромный факел. Большая чаша со скульптурным изображением венчает четыре колонны. На чаше три геральдических барельефа на темы воинской славы, труда и светлого будущего, и три — на темы гражданской и Великой Отечественной войн, памяти павших. У подножия колонн горит Вечный огонь. На памятной ленте, обрамляющей основание памятника, надпись: «Вечная память героям, павшим в боях за Советскую Родину».

По окружности монумента расположено шесть пилонов, на которых установлены мемориальные доски, рассказывающие о борьбе оренбуржцев за Советскую Родину.

На одной из досок высечены слова из ленинской радиограммы от 23 января 1918 года: «Всем. Всем. Всем… Оренбург занят советскими войсками окончательно… Властью на месте объявлен Оренбургский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и казацких депутатов…»

На второй доске изображены орден Красного Знамени, горны, звавшие в боевые походы, и слова: «Бойцы великой революции! Вы, стяги свободы поднявшие, былинные герои гражданской войны. Вам — любовь поколений. Вам — любовь нашей земли».

О героическом подвиге оренбургских рабочих в 1919 году рассказывает мемориальная доска: «Крепостью красной стал Оренбург в девятнадцатом. Сто дней и ночей сражались рабочие — и победили. Почетное революционное знамя ВЦИК будет всегда развеваться над нами».

Следующая мемориальная доска посвящена погибшим в трудные годы становления Советской власти: «Помним всех поименно, погибших от кулацких пуль, в пограничном тревожном дозоре. Мы не забудем вас, земляки!»

Волнующие слова посвящены Отечественной войне: «Сед ты или юн, помни о Великой Отечественной. Дорогой ценой отстояли свободу. Слава героям переднего края битвы за жизнь!».

Завершающая «страница», озаренная факелом и лучами солнца, говорит: «Вечно гореть огню священной народной памяти. Будем достойны подвига павших за Родину».