Археологические памятники г. Соль-Илецк

Не менее интересным представляется маршрут на юг района, где расположены курганы древних захоронений. Пойма реки Илек, которая берёт своё начало в Актюбинской области Казахстана, изобилует заливными лугами, создающие благоприятные условия для скотоводства.

Именно сюда в начале 1-го тысячелетия до н.э. проникли первые кочевые племена скотоводов – савроматы и сарматы. Многочисленные курганные захоронения на сыртах вдоль реки Илек, которые хорошо изучены и которых особенно много в Соль-Илецком районе, являются археологическими памятниками материальной культуры древнейших людей. Об итогах археологических исследований хорошо и популярно описано в книге оренбургского учёного-археолога С.А.Попова «Тайны Пятимаров», которая вышла в 1971 г. А впервые научные раскопки в Соль-Илецком районе были произведены в 1884 г. возле села Тамар-Уткуль. В середине 50-х годов прошлого века здесь же работала экспедиция Московского института под руководством К.Ф.Смирнова. Недалеко от сёл Кумакское и Тамар-Уткуля были вскрыты древние курганные захоронения Пятимаров – «Увакский» и «Мечетсайский». В 1988- 1994 гг. были исследованы могильники к западу от села Изобильное и в окрестностях села Линёвки.

В 1991 -1995 гг. во время последних раскопок, сделанных у села Покровка силами международной экспедиции под руководством доктора исторических наук Л.Т. Яблонского был вскрыт и исследован курган диаметром около 43 м., принесший богатый научный материал. И, наконец, уже в 2007-2008 гг. на курганном могильнике «Чёрный Яр» состоялись две экспедиции археологов Оренбургского педагогического университета под общим руководством доктора исторических наук Н.Л.Моргуновой.

Руководитель экспедиции кандидат исторических наук Л.А.Краева вместе со студентами последовательно вскрыли два могильника. Подлинным открытием раскопок стала найденная временная стоянка каменного века.

Находки позволили установить, что в этих краях уже 7-8 тысяч лет наназад жили люди. Этим временем датируется также захоронение человека с каменным топориком. Также было раскопано погребение сарматской женщины, которую в загробный мир сопровождали керамические сосуды, украшения из бронзовых колечек, каменные и глиняные пряслица. По обычаю того далёкого времени она была уложена в деревянные носилки в вытянутом положении на спине и головой ориентирована на север.

Всего за годы раскопок в районе села Покровка было исследовано около 250 захоронений

Но, несмотря на все эти исследования, Соль-Илецкие степи хранят ещё много неразгаданного, тайны многих курганов ещё не раскрыты. Для людей любознательных, интересующихся историей своей страны, своего края – туристический маршрут вдоль левого берегов реки Илек в Соль-Илецком районе может быть очень интересным и познавательным.