«Авторские права в цифровом пространстве»

В электронном читальном зале областной библиотеки прошел обучающий семинар «Авторские права в цифровом пространстве», на котором присутствовали студенты  факультета «Информационные системы» Оренбургского колледжа статистики, экономики и информатики. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Твой курс: IT  для молодежи», реализуемого в России компанией Microsoft.

Как показал опрос на семинаре, все присутствующие знают о том, что в России действует закон об авторском праве. Но конкретно как он применяется на практике, в том числе и в интернете - многие затруднились ответить.

На семинаре были рассмотрены основные понятия и термины, используемые в законе,  вопросы возникновения  авторских прав на произведения в цифровом формате, авторских прав на программное обеспечение, на собственные интеллектуальные произведения учащихся. Студенты узнали, что существует ответственность за нарушение авторских прав и чем это грозит. Студентам были продемонстрированы видеоролики «Кто такой автор?», «Что такое творческое произведение?»  и «Что такое авторское общество?».