Закопай Анатолий Петрович

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей

Заведующий кафедрой специального фортепиано и ансамблевой подготовки

Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Профессор

Лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», лауреат Губернаторской премии  «Преподаватель года»,обладатель почетного значка Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Родился в г. Орске Оренбургской области. В 1965 г. с отличием окончил Горьковскую консерваторию квалификации: солист-пианист, ансамблист, концертмейстер, преподаватель. Его педагоги: Е. М. Губер, И. И. Кац – яркие представители пианистической школы Г. Г. Нейгауза и А. Б. Гольденвейзера. Более 50 лет проработал в Оренбургском музыкальном училище (колледже), а затем – в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Выдающийся педагог-методист ведет занятия своей творческой лаборатории, проводит мастер-классы и педагогические конференции в городах: Уфе, Саратове, Магнитогорске, Орске, Бузулуке.

 Организовал «Фестиваль молодых пианистов Оренбуржья» (1979) разработал условия и возглавлял жюри двух «Открытых Оренбургских конкурсов имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей» (1995, 1997). Имеет большой сольный репертуар, ведет интенсивную концертную деятельность, как сольную, с оркестрами, так и в ансамбле с коллегами и студентами.

Воспитал более 150 пианистов. Среди его учеников лауреаты  международных, всесоюзных, региональных конкурсов , кандидаты наук, заслуженные работники культуры РФ,  профессора.