Мастер-класс «Мезенская роспись: традиции и современность»
21 октября, 14:00
Стоимость билетов: 250 руб.
Место проведения: Библиотека-филиал № 16 им. Хусаина Ямашева
Кол-во свободных мест: 0
Рекомендуемый возраст: 12+
Мезенская роспись — это самобытное художественное направление, зародившееся на рубеже XIX–XX веков в Архангельской губернии, а именно в Мезенском уезде. Её также именуют палащельской — по названию деревни Палащелье, которая в те времена считалась главным оплотом росписи по дереву на Русском Севере. Корни этой техники уходят в древние традиции финно-угорских племён, поэтому в орнаментах и сегодня можно разглядеть дохристианские символы: древо жизни, знаки воды и зерна, образы заходящего солнца.
На мастер-классе посетители узнают много нового об истории этого ремесла и создадут собственный сувенир, выполненный в мезенской манере.
Участникам предлагается насыщенная программа:
— Исторический экскурс: ведущий поделится тем, как развивался промысел — от первых прялок до современных изделий, и раскроет причину, по которой мастера используют лишь два цвета.
— Знакомство с техникой: участники узнают об основных элементах и орнаментах мезенской росписи: «капельках», «усиках», зигзагах и волнообразных линиях, а также о знаменитых трёхъярусных композициях с конями, оленями и птицами.
— Творческая практика: под руководством наставника каждый участник украсит деревянную заготовку, научившись наносить красный рисунок и выполнять чёрную обводку, следуя традиции.
Место проведения
Библиотека-филиал № 16 им. Хусаина Ямашева
Адрес: Оренбургская обл, г Оренбург, ул. Ленинская, д. 4а
Ближайшие даты
Библиотека-филиал № 16 им. Хусаина Ямашева
21.10.2026 в 14:00
250 руб.