Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега
23 декабря, 12:00
Стоимость билетов: 180 руб.
Место проведения: Муниципальное бюджетное учреждение «Беляевский районный историко-краеведческий музей»
Кол-во свободных мест: 0
Рекомендуемый возраст: 12+
У посетителей Беляевского музея, пользуются популярностью мастер-классы по изготовлению традиционных народных тряпичных кукол-скруток. Долгие столетия такие куклы создавались в среде русского крестьянства к различным календарным праздникам в течение всего года, служили подарком-оберегом и просто детской игрушкой. Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Кукол изготавливали своими руками, вкладывая в них частичку себя и своей души. Их берегли и передавали из поколения в поколение. Может быть, поэтому некоторые из них обладают такими свойствами, как оберег от беды.
Одна из таких – это кукла-Ангел. Она проста в изготовлении, но вместе с тем весьма оригинальна и нарядна. Соторудники музея проведут для вас на мастер-класс по изготовлению обереговой куклы Ангел. Кукла Ангел – то не просто фигурка или игрушка, ее значение намного глубже, она способна охранять человека от злых чар и дурного глаза. Часто, куклу-Ангела вешали над кроватью ребенка, оберегая его сон от злых помыслов. Но также, ее можно было носить с собой. А на Рождество куклу-оберег использовали как елочное украшение.
Во время проведения мастер – класса посетителей ждет увлекательный рассказ и процесс изготовления куклы – оберега Ангел.
Материалы для занятия предоставляются. Необходима предварительная запись по телефону: 8(35334) 2-14-44.
Место проведения
Муниципальное бюджетное учреждение «Беляевский районный историко-краеведческий музей»
Адрес: Оренбургская область, с. Беляевка, ул. Комсомольская 18 «А»
Обсудить в Блоге