Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья. «Чуваши»

Представляем новым выпуск проекта "Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья"

Методист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Галина Осиночкина рассказала о символике чувашской вышивки, особенностях традиционного орнамента, национальном костюме. Особое внимание уделено специфике головного убора, так как это уникальное явление в народной культуре. Съёмки проводились в Культурном комплексе «Национальная деревня» в чувашском подворье, куда был приглашен народный фольклорный ансамбль «Светлая мечта» (рук. Надежда Сафронова) из Абдулинского городского округа. Участники творческого коллектива представили чувашский свадебный обряд «Хер енчеперемеш куне» (Свадьба – первый день у невесты). Обрядовые действа, костюмы, традиционные угощения, исполнение песен – все является уникальным этнографическим материалом и культурным наследием чувашей, проживающих на территории Оренбургской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии