Мастер-класс. Традиционная русская кукла

С незапамятных времён мастерицы старались делать куколки так, чтобы не использовать во время работы ни иголки, ни ножницы, а просто перематывать ткань нитками. Отсюда «мотанки» и получили своё название. На мероприятии в музее участники овладеют старинным мастерством создания игрушки без иголки. Своими руками посетители создадут себе оберег, который сами наполнят своими просьбами и желаниями. У куклы можно попросить здоровья, достатка, любви. Можно выбрать для изготовления из трех разновидностей: кукла-успешница на достаток, кукла-желанница с длинной косой, в которую можно вплести свои желания и кукла-берегиня домашнего очага. Бузулукский краеведческий музей приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы-оберега. В изготовлении кукол-оберегов нет ничего сложного, а их многовековая история определённо заслуживает детального изучения.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии