Шрифт
Цвет
Фото

Выставка «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI–XVIII вв.»

В экспозиции будет представлено тридцать уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими, французскими часовыми мастерами. Часы из собрания Эрмитажа отразили не только уровень технических достижений, но и модные увлечения своей эпохи.

 

Значительное количество произведений западноевропейского часового искусства, которые увидят посетители, находилось в императорских коллекциях в Зимнем дворце. Также заслуживают внимания первоклассные настольные, каминные и карманные часы из петербургских аристократических собраний.

 

Произведения механического искусства менялись во времени и в каждой стране имели свои особенности. Наиболее ранние экспонаты – это немецкие настольные портативные часы XVI века. Важную часть собрания составляют изделия с анимационными механизмами XVII–XVIII столетий. Во всех подробностях можно будет рассмотреть часы, созданные английскими мастерами Дж. Коксом и П. Торклером. Искусство швейцарских ювелиров и мастеров механического дела представлено работами П. Дюхамеля, которые, согласно легенде, принадлежали Петру Великому.

 

В экспозиции планируется показать разнообразные по своей форме и назначению произведения часового искусства, отличающиеся высоким художественным уровнем исполнения и передовыми для своего времени достижениями технической мысли. Изделия анонимных мастеров будут соседствовать с шедеврами признанных часовщиков и механиков прошлого.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии