Детская школа искусств Октябрьского района

Детская школа искусств Октябрьского района

Музыкальная школа в с. Октябрьское была создана в 1964 году. Сначала обучение велось только по двум специальностям «Фортепиано» и «Баян». Позднее на  инструментальном отделении появились классы аккордеона, домры и гитары. В 1992 году, с открытием новых отделений изобразительного искусства и хореографического, учреждение было преобразовано в «Октябрьскую детскую школу искусств». С 2001 года создано подготовительное отделение для детей дошкольного возраста. В настоящее время в школе обучаются более 200 учащихся.

За годы существования школы полный курс обучения по выбранной специальности окончило свыше 400 детей, среди выпускников, выбравших искусство своей профессией, Светлана Алексеева – солистка Оренбургского областного театра музыкальной комедии, Гульнара Абушахмина – солистка «Концертного русского оркестра» (Оренбург), Мария Попова – преподаватель  ДМШ имени С.Я. Лемешева (Москва), Наталья Селищева – заместитель директора центра детского эстрадного творчества «Амадейка» (Екатеринбург), Александр Разгильдяев, Руслан Гарифуллин,  Мария Федулова, Екатерина Шевченко, Наталья Морозова – студенты вузов культуры и искусства.

С 1998 по 2000 годы в должности директора  работала Раиса Егоровна Гриднева – прекрасный руководитель и педагог, всю свою жизнь посвятившая пропаганде музыкального искусства. За огромный вклад в развитие культуры Октябрьского района награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

С 2000 года школу искусств возглавляет Юлиана Владимировна Корякина. Будучи выпускницей Октябрьской ДШИ, она многое сделала для развития и процветания родной школы – создания положительного имиджа учреждения, укрепления материально-технической базы, привлечения молодых талантливых педагогов, реализации творческого потенциала учащихся.

В школе искусств созданы благоприятные условия для творческого самовыражения: опытные преподаватели помогают раскрыть таланты и способности каждого ребенка. В школе царит творческая атмосфера, способствующая повышенной заинтересованности учащихся в обучении, а воспитательная работа связана с формированием у детей патриотизма и любви к родной культуре.

Школа реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств и образовательные программы дополнительного образования детей общеэстетической направленности по следующим направлениям:

- инструментальное исполнительство (аккордеон, баян, гитара, домра, фортепиано);

-хореографическое творчество;

- живопись.

С детьми дошкольного возраста проводятся занятия по программам раннего эстетического развития на подготовительном отделении.

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно;
подготовительная группа – с 5-6 лет.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии