Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры  «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района»

Население Переволоцкого района обслуживает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района», в которое входят 27 библиотек: Центральная районная библиотека, Центральная детская библиотека и 25 сельских филиалов. В дополнение к стационарной сети работают 22 пункта выдачи.

Библиотекари МЦБС осуществляют свою деятельность по следующим направлениям: краеведение, патриотическое воспитание, экологическое просвещение, работа с молодежью, пропаганда классического наследия великих писателей, духовное развитие личности, создание положительного имиджа библиотеки.

Для усиления привлекательности библиотеки в глазах читателей создаются клубы по интересам и любительские объединения. Всего их в системе 17. Действуют кружки для юношества, молодежи и детей.

В МЦБС работают профилированные сельские филиалы: Кубанский сельский филиал – эстетическое воспитание, Зубочистенский-1 и Кутлумбетовский сельские филиалы – возрождение национальной культуры, Сыртинский сельский филиал – эколого-краеведческая деятельность, Татищевский сельский филиал – историко-краеведческое направление, Япрынцевский сельский филиал – патриотическое воспитание населения.

Материально-техническая база библиотечной системы находится в хорошем состоянии. В МЦБС в наличии 17 компьютеров, 10 многофункциональных устройств, 6 принтеров, 5 ксероксов, сканер, 6 телевизоров, 3 видеомагнитофона, 2 DVD-плеера, 3 медиаэкрана, 3 медиапроектора, 6 музыкальных центров, 7 магнитофонов, 14 цифровых фотоаппаратов. Компьютеры имеют 8 сельских филиалов: Преторийский, Татищевский, Садовый, Кубанский, Степановский, Радовский, Филипповский и Кичкасский. В ЦРБ, ЦДБ и Преторийском сельском филиале подключена сеть Интернет, в ЦРБ и Кубанском сельском филиале ведется электронный каталог.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии