Национальный проект «Культура». В Оренбурге завершил свою работу 9-ый сезон проекта «Лето в парке»

Привет от Андрея Малахова, фотозона в парке, десятки воздушных шаров и танцы до темна – все это ждало оренбуржцев на закрытии творческого проекта «Лето в парке».

Ежегодно на протяжении более чем трех месяцев, с мая по сентябрь, оренбуржцы проводят пятничные вечера в выставочном комплексе «Салют, Победа!».Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».  В этом году зрителями «Лета в парке» в областном центре стали 7500 человек.

Творческий проект объединил государственные и муниципальные организации в сфере культуры. Свои программы представили Оренбургский драматический театр им. М. Горького, Татарский драматический театр им. М.Файзи, Областной театр кукол, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. Крупской, Оренбургский театр музыкальной комедии, Оренбургская областная филармония и отделы культуры Переволоцкого, Сакмарского районов и Кувандыкского городского округа.

Концерты, спектакли, кинопоказы, интерактивы с детьми, мастер-классы и тематические фотозоны были представлены зрителям и гостям города Оренбурга.

– С каждым годом «Лето в парке» пользуется все большей популярностью среди оренбуржцев,– сказала заместитель министра культуры Оренбургской области Ольга Колесник.–  Об этом свидетельствуют цифры. За прошедший сезон в области проведены 2766 мероприятий с общим числом участников 310 365 человек.

Муниципальные образования Оренбургской области включились в проект в 2019 году. Сегодня «Лето в парке» реализуется в 40 муниципалитетах. Ежегодно по итогам мониторинга Регионального центра развития культуры Оренбургской области лучшие практики награждаются сертификатами на улучшение материально-технической базы в размере 50 000 рублей.

В этом году победителями стали Александровский район и Ясненский городской округ. Впервые была учреждена номинация «Приз зрительских симпатий». В адрес организаторов пришли десятки восторженных комментариев от зрителей после выступления творческой команды из Переволоцкого района. Коллектив в лице начальника отдела культуры Ирины Черновой получил сертификат на приобретение необходимых средств в размере 20 000 рублей.

– Когда нас пригласили выступить на проекте «Лето в парке» в городе Оренбурге, мы выбрали лучшие коллективы и специально пошили новые костюмы. Оренбургская публика очень изысканная, внимательная и серьезная – выступить нужно на высоком уровне и красиво. Мы представили разнообразную программу: от солистов до казачьих групп и баянистов,– рассказал заслуженный работник культуры РФ, директор Переволоцкого центра культуры и досуга «Геолог» Алексей Хвостов.

Он запомнился оренбуржцам не только исполнением хита «Вероника Перепёлкина», но и переданным «приветом» оренбуржцам от Андрея Малахова.

В итоговой концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «3+3» (руководитель Владимир Гнездовский) Переволоцкого района, народный вокальный ансамбль «Ты и я» (руководитель Ольга Саитова) Александровского района и вокальная группа «Вдохновение» (руководитель Елена Кемерер) Ясненского городского округа, а также вокальный ансамбль «ЭксКурс» Оренбургского государственного университета и народный вокальный ансамбль «М-квартет» (руководитель Виталий Рыжков) из города Оренбурга.

– Следующий год для проекта «Лето в парке» станет юбилейным. Мы уже сейчас начинаем думать над программой и, конечно же, она будет отражать тематику 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отметил директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

На закрытии проекта «Лето в парке» все желающие смогли сфотографироваться на тематической фотозоне и здесь же получить свое фото бесплатно. Атмосферу праздника создавали фейерверк и розданные всем зрителям воздушные шары.

Третий год подряд организаторы отмечают специальным подарком самого преданного зрителя, который за сезон не пропускает ни одну пятничную программу. В этом году им стал Виктор Арсюхин.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии