В Луганском художественном музее открылась выставка оренбургского художника Анатолия Кашигина

1 октября в Луганском художественном музее начала работу выставка живописи и графики Анатолия Кашигина из коллекции оренбургского коллекционера, мецената и друга художника Юрия Кожемякина.

Выставка приурочена к 85-летию яркого, талантливого художника Оренбуржья, признанного классика наивной живописи Анатолия Кашигина. В Луганске представлены 40 работ живописца, созданных в период с 90-х годов по настоящее время. Выставка продлит свою работу до 20 октября.

Анатолий Кашигин родился 25 мая 1939 года в городе Гомель Белорусской ССР. Воспитывался в детском доме. В 1942 году жил в эвакуации в совхозе «Мирный» Оренбургской области, где был усыновлен школьной учительницей Марией Михайловной Кашигиной. После войны окончил среднюю школу и ремесленное училище, овладел многими рабочими профессиями. До 1989 года работал пожарным в Орске.

Свой творческий путь Кашигин начинал как самодеятельный художник. С 1963 года – участник и дипломант многочисленных областных, региональных, Всероссийских, Всесоюзных, а также зарубежных выставок.  С 2000 года – член международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско.

Произведения художника хранятся в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, в краеведческих музеях городов Орск, Новотроицк, в Государственном объединенном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в Московском музее народного творчества, в Московском муниципальном музее наивного искусства, в музее МВД России, в частных коллекциях и галереях России, Чехословакии, Германии, Великобритании, Хорватии и Швеции.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии