В Оренбуржье наградили лучших библиотекарей

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошел Региональный библиотечный конвент «Современная библиотека: возможности для всех».

В работе Конвента приняли участие ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек. В ходе мероприятия хранители фолиантов обсудили профессиональный спектр вопросов в новом формате «Печа-куча». Выступления специалистов касались продвижению чтения и библиотечных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий, проблемам кадрового обеспечения библиотечной отрасли области и др.

Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что в регионе удается успешно внедрять новые формы работы библиотек, сохраняя их главное предназначение – развитие образовательной и культурной среды. Особенно это касается сельских территорий Оренбуржья.

- Сегодня с учетом информационного, технологического развития необходимо находить возможности использовать современные инструменты, делать их более доступными для оренбуржцев. И с этой задачей мы справляемся. По итогам работы 2015 года – года литературы – это было особенно четко видно. Мы нашли более эффективные методы работы с читателями. Особенно в летний период, когда работники выходили и проводили масштабные культурные проекты вне стен библиотек. Такую работу – живой диалог с читателем - мы будет продолжать, – подчеркнул Павел Самсонов. -  Кроме того, мы продолжаем развивать информационные технологии. Так, например, на сегодняшний день библиотеки региона оборудованы компьютерной техникой – почти 1500 единиц. Около 600 учреждений сегодня имеют возможность выхода в интернет.

По окончании диалога состоялась торжественная церемония вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание».

Ежегодно присуждаются 5 премий по двум номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая).

В этом году на соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников была подана 41 заявка из 31 муниципального образования области, 19 из них на соискание премии в номинации «Библиотека года» и 22 заявки на соискание премии «Библиотекарь года». Жюри распределило награды следующим образом: в номинации «Библиотека года» лучшими оказались Центральная областная библиотека для молодежи, Центральная библиотека им. Л. Толстого города Бузулука, Староузелинская сельская библиотека Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района. В номинации же «Библиотекарь года» лауреатами объявлены заведующая отделом массовой работы Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького города Новотроицка Татьяна Смирнова и заместитель директора по библиотечной работе муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» Пономаревского района Галина Куренкова.

Библиотечное и информационное обслуживание населения Оренбургской области осуществляют 4 государственных и 918 муниципальных библиотек. В настоящее время наша область имеет 55 модельных сельских библиотек. В отрасли работают около 2 тысяч библиотекарей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии