26 марта пройдет четвертый день культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбуржье». Организаторы этому дню дали название «СВОя культура» и в центре внимания окажутся члены семей и сами участники СВО.
В 12:00 в Областной полиэтнической библиотеке состоится литературный праздник для детей из семей участников СВО «С книгой по жизни» (Вход свободный).
В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской в этот день пройдут сразу три тематических мероприятия. В 12:00 пройдет встреча участника специальной военной операции с молодежью «Vместе – мы сила!». В 15:00 весенний бал «Капитанские дочки» объединит семьи участников специальной военной операции, представителей власти и общественных организаций. В программе встречи – концерт муниципального ансамбля «Раздолье» (художественный руководитель – Татьяна Пидручная) и открытие выставки «Щит матери – щит страны».
В 17:00, здесь же, можно посмотреть концерт Оренбургского муниципального ансамбля русской песни «Раздолье», который артисты также адресуют семьям участников СВО. На все тематические мероприятия в библиотеку вход свободный.
В Оренбургском драматическом театре им. М. Горького в рамках проекта «Театральная гостиная» состоится встреча студенческой молодежи с артистами, исполняющими роли в спектакле «Судьба человека». (Вход свободный).
В 15:00 бесплатные показы сборника анимационных фильмов «Гора самоцветов» (сказки народов мира) с приглашением детей – участников СВО пройдут в кинотеатрах Оренбуржья: «Сокол» (Оренбург), «Мир» (Орск), «Родина» (Бугуруслан), «Колос» (Новосергиевка), «Юность» (Абдулино) и «Урал» (Медногорск). (Вход свободный).
В 17:00 В Оренбургском государственном театре им. М. Файзи состоится концерт «СВОя культура». Это событие объединит на одной сцене участников специальной военной операции, их семьи и представителей творческого сообщества Оренбуржья.
Концерт станет искренним разговором о главных ценностях — Родине, семье, чести и памяти.
План всех мероприятий акции «Неделя культуры в Оренбуржье» здесь
Для справки:
С 23 по 29 марта в Оренбургской области пройдет традиционная акция «Неделя культуры». В этом году культурно-просветительское событие посвящено Году единства народов России и проходит под девизом «Культура объединяет».
Учреждения, подведомственные министерству культуры Оренбургской области, подготовили десятки театральных, концертных, музейных и библиотечных мероприятий. В муниципальных образованиях региона также запланированы лекции, мастер-классы, встречи и концерты. Каждый день акции будет посвящен отдельной теме.