Поэтический вечер открыл программу «Аксаковских дней»

Поэтический вечер открыл программу «Аксаковских дней»

Вечером 20 сентября в Областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие Межрегионального семинара-совещания «Мы выросли в России» – традиционного форума молодых писателей, их именитых собратьев по перу, литературных критиков и публицистов, который проходит в рамках культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» уже шестой год подряд.

В разные годы его участниками стали свыше 250 молодых прозаиков и поэтов из Оренбурга, Орска, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Набережных Челнов, Кемерова, Уфы, Каменска-Уральского и других городов.

Ведущим литературного вечера «Палитра поэзии» был председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, директор Оренбургского Дома литераторов Виталий Молчанов.

В своем приветственном слове к участникам и гостям вечера первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева отметила, что взаимодействие с общественными организациями позволяет власти держать руку на социальном пульсе региона, расширять и укреплять партнерские связи с другими областями, краями и республиками. А такие творческие контакты служат развитию замечательных традиций нашего многонационального края, приумножению богатого культурного наследия Оренбуржья.

В этот вечер со своими произведениями выступили руководитель Областного литературного объединения имени С.Т. Аксакова Оренбургского Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, член Союза писателей России, известная в стране поэтесса Диана Кан, а также молодые поэты Вита Куделина, Ирина Лаврина, Наталья Кукушкина и Василий Миронов.

Познакомили гостей поэтического вечера со своим творчеством и участники литературно-публицистического альманаха «Декадент» из числа оренбургских студентов.

Каждый выступавший, помимо чтения авторских стихов, рассказывал о пути в литературу, ибо у каждого он свой и порой довольно извилистый.

- Участие в таких семинарах дает молодым писателям путёвку в творческую жизнь, – отметила Диана Кан. – Когда-то с семинара молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока в Чите начинал свою литературную карьеру Валентин Распутин, попавший туда, не имея еще ни одной книги. Известный оренбургский прозаик Пётр Краснов тоже часто вспоминает семинар молодых писателей, с которого начался его путь в литературу. В моей жизни в качестве семинариста был всего один семинар – в Москве в 1994 году. Казалось бы, участие в нём не принесло мне успеха, поскольку меня тогда не приняли в Союз писателей России. Но теперь я понимаю: именно благодаря тому, что меня не приняли тогда, я и стала писателем. Я решила доказать прежде всего самой себе, что заслуживаю права называться поэтом. Поэтому хотела бы пожелать участникам этого семинара-совещания главного: какими бы жаркими и строгими ни были «разборы полётов», смотрите на похвалы руководителей и на критику, как на ракетное топливо для дальнейшего творческого взлёта. Не нужно унывать, если тебя не похвалили. Но и расслабляться нельзя, если тебя засыпали комплиментами. Очень точно сказал по этому поводу Борис Пастернак: «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех…». Порой самые лучшие свои вещи писатель пишет как раз после страшных испытаний и поражений. 

Диана Кан обратила внимание присутствующих на то, что каждый год семинар-совещание «Мы выросли в России» расширяет свою географию, прирастая авторами из новых регионов. И вообще таких семинаров молодых писателей в нашей стране не так много.

- Недавно прошёл форум молодых писателей в Иркутске, – напомнила поэтесса, – проводятся Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри» в Москве и литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник» в Орле. Так что Оренбуржье – в первой пятёрке регионов, самых «продвинутых» в плане поддержки молодых писателей.

Участников литературного праздника восторгали своим вокальным мастерством студенты Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Динара Хафизова, Салават Шафиков и Александра Шуклина. Не меньше приятных эмоций подарила участникам вечера и выставка замечательных картин председателя правления Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Анатолия Шлеюка. Большинство представленных полотен созданы живописцем во время пленэров, которыми он сам руководит, периодически привозя в музей-усадьбу в селе Аксаково Бугурусланского района своих учеников – студентов Оренбургского художественного колледжа.

Превосходным завершением поэтического вечера стали строчки из стихотворения «Аксаковское», которое прочитал его автор Виталий Молчанов:

И распахнулся первозданный мир

Во всем богатстве недр, в обилье злаков.

К нам дверь открыл родной земли кумир —

Великий Зодчий русскости Аксаков!

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии