Мастер-класс по народной тряпичной кукле

Творческая студия «Акварелька», действующая при Оренбургском областном музее изобразительных искусств, приглашает детей 1 октября в 16:00 на мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.

На протяжении многих веков русская народная тряпичная кукла являлась неотъемлемой частью культуры и быта древних славян. До самой середины XX века она считалась традиционной народной игрушкой.

– Тряпичная кукла является особым видом искусства, она хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа. В тряпичной кукле, как ни в чем другом, переплетено игровое и сакральное начало, что придает ей особое значение и позволяет занимать главенствующее место среди других игрушек, – отмечают музейщики. – Сегодня русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение, наши современники начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси.

На занятии научный сотрудник музея не только расскажет историю куклы, но и научит ее мастерить.

Записаться на мастер-класс можно по телефону: 8 (951) 032-99-58.

Аналогичные занятия состоятся 15 и 29 октября.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии