Оренбургский народный хор покорил своим искусством Урал и Сибирь

Продолжается юбилейный тур Оренбургского государственного академического русского народного хора, которому в следующем году исполнится 60 лет.

В рамках масштабных гастролей знаменитому коллективу под руководством народного артиста России Владимира Позднеева предстоит посетить 10 уральских и сибирских городов. При полном аншлаге прошли концерты в Екатеринбурге, Кургане, Омске, Новосибирске и Кемерово.

Сегодня прославленный хор встретится с томской публикой, представив горожанам программу «Край Оренбургский – край казачий».

Томичи увидят вокальные номера, хореографические миниатюры, театрализованные постановки, созданные более чем за полвека вдохновенного творчества. Прозвучит и любимая миллионами песня «Оренбургский пуховый платок», ставшая символом Оренбуржья и всей России.

На каждом концерте не смолкают овации во время исполнения войскового гимна оренбургских казаков «Седой Урал», старинной казачьей песни «Ой ты, батюшка, Оренбург-город», обрядовой свадебной «Летел голубь» и вокально-хореографической композиции «Сказ уральских казаков».

– Оренбургский русский народный хор – это воплощение народной культуры, его выступления всегда зрелищны и ярки! – такой отзыв оставили жители Омска на портале филармонии.

– Роскошные сценические костюмы – казачьи мундиры, расшитые сарафаны, сияющие самоцветами кокошники – придают программе особый эффект! – отметила кемеровская публика.

Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Оренбургской области и завершатся 3 октября.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии