Фото

XVIII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург - форпост России» пройдет в Илеке

9 сентября в 12:00 в селе Илек откроется XVIII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Главным участником творческого марафона станет Оренбургский государственный академический русский народный хор. Целью данного мероприятия является сохранение и развитие культурных традиций российского казачества, выявление самобытных исполнителей, а также укрепление межрегионального культурного сотрудничества.

В концертной программе примут участие народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и исполнители, в репертуаре которых собраны произведения различных жанров казачьего фольклора (песенный, инструментальный, танцевальный, обрядовый, игровой), мастера декоративно-прикладного искусства.

В этом году в смотре казачьей культуры будут участвовать представители 9 регионов, среди которых заявлены Челябинская, Саратовская, Курганская, Нижегородская, Ульяновская, Ростовская, Оренбургская области, Республики Казахстан и Башкортостан. Впервые гостями праздника станут участники Международного молодежного образовательного форума «Евразия-2018» из 90 стран Евразийского пространства.

Яркой прелюдией к XVIII Межрегиональному фестивалю «Оренбург – форпост России» станет концерт казачьих коллективов, который пройдет 8 сентября в 19:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» города Оренбурга.

Помимо театрализованной концертной программы запланированы различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. В казачьих куренях пройдет выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, традиционной кухни казаков с демонстрацией фрагментов казачьего быта.

Ежегодный культурно-зрелищный и просветительский проект «Оренбург-форпост России» учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области при активной поддержке Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова. Организационные функции возложены на Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии