Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает на «Дни Эрмитажа»

17 декабря в 18:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) стартуют «Дни Эрмитажа». Акция ежегодно проходит в декабре в день святой Екатерины. Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда императрица приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. К этой дате Эрмитаж каждый год готовит специальную программу, которая включает различные события и целый ряд новых выставок.

«Дни Эрмитажа» стали не редкостью и в других городах, в которых экспонируются выставки из собрания легендарного музея. В Оренбуржье акция будет проходить впервые. Специально для гостей «Дней Эрмитажа» сотрудники музея проведут вводные экскурсии по залам. Отдельного внимания удостоится выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа». Посетители смогут побывать на концерте «Мелодии ушедшего тысячелетия» ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». В программе – старинная музыка, музыка эпохи романтизма. Зрители познакомятся с произведениями Вивальди, Баха, Штрауса, Рахманинова и других известных композиторов.

Для справки.

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» открылась в Оренбургском музее изобразительных искусств 19 октября текущего года. На ней впервые в Оренбуржье были представлены натюрморты ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции. Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи: А. Брейгеля, Я. Брейгеля, Ю. ван Хейсума, Дж. Руопполо, М. дель Кампидольо, Ф. Депорта, Ж.Б. Удри. 41 полотно из собрания всемирно известного музея будет представлено оренбургским зрителям до 19 января.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии