Национальный проект «Культура»: второе рождение Дома-музея Ростроповичей

Национальный проект «Культура»: второе рождение Дома-музея Ростроповичей

Сегодня в 20.00 на портале «Культура Оренбуржья» в проекте «Культура.Live» можно увидеть как проходит реновация первого и пока единственного в России Дома-музея великой семьи Ростроповичей.

Наша земля тесными узами связана с историей Ростроповичей. Оренбург – родина матери, деда и прадеда Мстислава Леопольдовича. Семья Федотовых-Ростроповичей стояла у истоков становления профессионального музыкального образования в Оренбуржье.

В годы Отечественной войны в Оренбургском музыкальном училище сначала учился в классе своего отца, а потом работал будущий всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович. С 1993 года, во время ежегодных визитов Человека Мира в Оренбург, в здании Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, проходили мастер-классы, творческие встречи, благотворительные концерты маэстро.

С 2013 года в Оренбуржье проходит Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, художественным руководителем которого является его дочь Ольга.

 Мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей переживает свое второе рождение. В настоящее время в здании музея проходит капитальный ремонт и идет процесс  создания новой музейной экспозиции.

 

Перейти к просмотру

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии