Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: «Ескины.2020» (0+)

На днях в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) открылся выставочный проект «Ескины. 2020». Он организован в рамках национального проекта «Культура».

Оренбургский художник Аркадий Ескин – художник широкого тематического и жанрового диапазона. К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией.  Родная земля, женщина, библейские сюжеты –  вечные темы искусства в прочтении Ескина наполнены обжигающим чувством жизни. У Ескина все, так или иначе, прочувствовано и связано с собственным жизненным опытом, и так все просто и ясно, как может быть в мире музыки или поэзии, в пространстве большого настоящего искусства. 

Искусствовед Анатолий Кантор писал о нем: «В наше время, когда дорог каждый глоток правды, когда завороженные толпы бросаются на каждый обманный огонек, обещающий открытие истины, такие художники, как Ескин, вдвойне дороги: у него есть способность видеть жизнь без фальши, без искажающих и затемняющих очков, без потребности что-то внушать самому себе».

Рядом с произведениями отца представлены работы его сына – Матвея Ескина.  Перед зрителями развернется диалог двух художников, с разной интонацией и настроением, в чем-то, безусловно, схожих, но имеющих каждый свой голос. Живопись Матвея мягче и лиричней, камернее, с тонкой элегической нотой, наполненная теплом, тишиной, покоем. Живопись Аркадия пульсирующая, жаркая, заряженная огромными страстями и эмоциями. Но Ескиных объединяет общее стремление вернуть людям, живущим в стремительном ритме городской суеты, гармонию мироустройства, красоту оренбургской земли, счастье человеческого общения.

Выставка будет работать до 29 ноября. При посещении необходимо соблюдать все меры безопасности.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии