Оренбургский губернаторский музей готовится к «Ночи искусств»

Во вторник, 3 ноября учреждения культуры Оренбуржья проведут традиционную акцию «Ночь искусств».

В этом году она будет проходить в онлайн-формате. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей посвятит «Ночь искусств» юбилею: 24 ноября один из старейших в России и первый музей оренбургского края отметит своё 190-летие. Именно в этот день военный губернатор Павел Сухтелен подписал указ о создании «музеума». Круглой дате будет посвящён виртуальный вернисаж. На сайте и в группе учреждения в социальной сети виртуальные посетители смогут посмотреть видеоэкскурсии по нескольким выставкам. Одна из них презентует новый экспонат – «Острожскую Библию» 1581 года. Уникальная книга пополнила фонд музея буквально на прошлой неделе.

– Это издание существует в единственном экземпляре, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Алла Мельникова. – Мы приобрели его у частных коллекционеров. Об этом мы подробно расскажем во время «Ночи искусств». Этот год – юбилейный в жизни музея, к акции мы постарались собрать самый захватывающий контент об имениннике: подготовить увлекательные видеоэкскурсии (программа «Музейный вернисаж»), интерактивную программу для детей.

Для маленьких онлайн-посетителей сотрудники музея подготовили квесты по залам музея, игры, мастер-классы. Ребята смогут обучиться основам ткачества, узнают, как изготавливались древние сарматские украшения и попробуют дорисовать их схемы.   Также в «Ночь искусств» зрители смогут увидеть презентацию уникальной коллекции гармошек ручной работы мастера Ульфата Хамидуллина.

Программа онлайн-мероприятий музея в рамках акции «Ночь искусств-2020»

3 ноября

18:00 Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств» (видеоприветствие, презентация программы)

18.30 Представление «Музейного вернисажа» (из новых поступлений в фонды музея к 190 летнему юбилею) – «Острожская Библия» (1581 год)