День неизвестного солдата в областной библиотеке для молодёжи

День неизвестного солдата в областной библиотеке для молодёжи

Ко Дню Неизвестного солдата Центральная областная библиотека для молодежи подготовила онлайн-встречу с руководителем Оренбургского сводного поискового отряда Александром Соколовым. Она состоится 3 декабря в 13:00 в прямом эфире в группе библиотеки в социальной сети. Александр Соколов расскажет о поисковом движении, экспедициях, представит самые ценные находки.

В России День Неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно в этот день 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Особую роль в сохранении памяти о неизвестных героях играет деятельность поисковых отрядов.  Их главная задача – поиск пропавших без вести солдат, последующая идентификация их личности на основе медальонов или других вещей и документов. С каждым годом движение поисковиков расширяется, привлекает в свои ряды новых последователей и занимает важное место в патриотическом воспитании молодежи и подрастающего поколения.

Чтобы стать участником видеовстречи с руководителем Оренбургского поискового отряда, достаточно быть подписчиком группы библиотеки. Онлайн-читатели получат уведомление о начале трансляции.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии