Архивисты Оренбуржья представят специальный аудиопроект «100 документов по истории Оренбуржья»

Архивисты Оренбуржья представят специальный аудиопроект «100 документов по истории Оренбуржья»

В день образования Оренбургской области, 7 декабря 2020 года, архивисты представят уникальный проект по истории нашего региона «100 документов по истории Оренбуржья».

Выпуск вобрал в себя сведения о значимых, ключевых моментах и эпохальных событиях оренбургской истории по документам Государственного архива Оренбургской области и Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Аудиопроект представляет собой рассказ об Оренбуржье как об опорной базе индустриализации, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности, месте эвакуации и адресе надежды в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., одном из ключевых районов разработки целины в 1950-е – 1960-е гг. и, конечно, колыбели космонавтики.

Документальные реликвии, иллюстрирующие пребывание в нашем крае виолончелиста Мстислава Ростроповича, космонавта № 1 Юрия Гагарина; о выдающемся политическом деятеле и земляке Викторе Черномырдине.

Никаких легенд, только реальные события, факты, люди и сведения, подтвержденные подлинными архивными документами.

Услышать аудиопроект «100 документов по истории Оренбуржья» с 12:30 до 14:00 и с 18:00 до 19:00 смогут все жители и гости областного центра у здания Государственного архива Оренбургской области (улица Советская,16). Также выпуск будет размещен на портале «Архивы Оренбуржья».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии