Национальный проект «Культура»: внимание всем – и большим городам, и малым селам

Национальный проект «Культура»: внимание всем – и большим городам, и малым селам

В регионе продолжается реализация Национального проекта «Культура». Общий объем инвестиций по направлению «Культурная среда» составил в 2020 году 298 млн рублей средств областного и федерального бюджетов. При этом в фокусе внимания Национального проекта и крупные городские агломерации, и малые населенные пункты.

В одном из своих интервью Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, в частности, отметила:

– Исторически сложилось так, что культурная жизнь у нас в основном концентрируется в больших городах. Но благодаря нацпроекту «Культура» эту ситуацию мы начали постепенно менять. За неполные два года в рамках нацпроекта уже построено, реконструировано и капитально отремонтировано 400 домов культуры на селе. К концу года доведём количество модельных библиотек до 306, из которых 184 находятся в селах.  Знаете, сейчас очень модно придумывать всякие логлайны, хэштеги... Если выражаться таким языком, то национальный проект «Культура» — это забота. Забота о том, чтобы культура, которой можно бесконечно гордиться, стала доступнее и ближе вне зависимости от места проживания человека.

В частности, в Оренбургской области только в 2020 году капитально отремонтирована главная сцена Оренбургского государственного областного театра кукол, который расположен в историческом центре города Оренбурга. Одновременно в разных уголках области было приведено в порядок восемь домов культуры с селах с численностью населения от 400 до 1000 человек.

Впервые в 2020 году по поручению Президента России заработала долгожданная программа по ремонту Детских школ искусств. В Оренбургской области действуют 68 ДШИ по различным видам искусств и четыре из них получили возможность уже в этом году привести в порядок инфраструктуру. Внимание творческому образованию сегодня уделяется приоритетное. Именно поэтому в Нацпроект «Культура» вошел раздел по обновлению парка музыкальных инструментов в детских музыкальных школах. И восемь ДШИ региона в этом году приобрели современные качественные музыкальные инструменты, которые обеспечат наилучший уровень образовательного процесса в начальном звене.

Одним из самых востребованных направлений Национального проекта «Культура» является создание на базе существующих – модельных библиотек нового поколения, когда в процессе модернизации учитывается весь комплекс преобразований – от формирования комфортной среды и реализации уникальных дизайнерских решений до обновления книжных фондов и обретения возможностей для инклюзивной работы. По данному направления в 2020 году реализовано 4 проекта.

Также в регионе в этом году создано 5 виртуальных концертных залов, призванных обеспечить доступ населения к лучшим образцам музыкального искусства с использованием современных цифровых возможностей, в отличном качестве изображения и звука.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии