Денис Паслер: «Приятно видеть, как ожидания жителей воплощаются в современные объекты культуры»

Денис Паслер: «Приятно видеть, как ожидания жителей воплощаются в современные объекты культуры»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня дал старт работе двух домов культуры в Сакмарском районе. Вместе с​ вице-губернатором - заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяной Савиновой и министром культуры области Евгенией Шевченко он побывал в селе Янгиз-Марьевка, где после капитального ремонта открыт сельский дом культуры вместимостью 200 мест: с 2007 года по 2017 год ДК находился в частной собственности, не эксплуатировался, не ремонтировался и пришел в аварийное состояние. Территория в течение 10 лет существовала без «очага культуры».

С 2017 года решением суда передан в муниципальную собственность, а в 2018 году был включен Министерством культуры Российской Федерации в национальный проект «Культура».
– Еще три года назад это здание не принадлежало муниципалитету и находилось в аварийном состоянии.​ Сегодня - это современный центр культурной жизни с новым оборудованием, музыкальными инструментами и хорошим ремонтом. Здесь приятно находиться и здесь занимаются замечательные дети. Приятно видеть, как ожидания жителей воплощаются вот в таких современных объектах, - подчеркнул Денис Паслер. - Сейчас в Оренбуржье около тысячи домов культуры, почти все они находятся в селах. Охват населения – огромный. Поэтому, развивая экономику, мы ни на минуту не забываем о необходимости обновлять дома культуры, создавать спортивные объекты в сельских территориях.
В рамках ремонта здесь были выполнены противоаварийные работы, сделана кровля, отремонтирован фасад, заменены окна, двери, внутренние и наружные коммуникации, благоустроена территория.​ Приобретено новое сценическое оборудование, кресла в зрительный зал и одежда сцены.
Также губернатор сегодня принял участие в открытии нового многофункционального культурно-просветительского центра "Импульс" В Красном Коммунаре Сакмарского района. От создания проекта до завершения строительства здесь прошло полтора года. Средства на строительство нового объекта были предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области» при поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Оренбургской области.
Современное здание вместило и музыкальную школу - еë воспитанникам больше не придется заниматься в здании бывшего детского сада.​
В здании - зрительный зал на 172 места, просторное фойе, гардероб, кружковые, помещения для детской школы искусств по музыкальному, хореографическому и художественному направлениям (здесь занимаются 200 учеников). ​
Проект реализован по индивидуальному дизайн-проекту, который будут использовать и в дальнейшем – в качестве типового решения при обновлении районных ДК. В настоящее время подобные проекты, но с трансформацией под местную специфику запланированы к реализации в Бугурусланском и Оренбургском районах.

– Каждый из двух проектов рассчитан на конкретную территорию: в Янгиз-Марьевке после ремонта создано уютное и комфортное пространство занятий и достаточно камерный зал, где будут выступать коллективы. В Красном Коммунаре,​ поселке численность в пять тысяч человек, объединены школа искусств и дом культуры, где смогут выступать еë ученики. Это совершенно новая синергия, которая даст свой результат. И площадь перед домом культуры, благоустроенная по поручению губернатора - отдельный подарок жителям, здесь они смогут проводить все массовые мероприятия, - отметила министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Для справки:

Сегодня в Сакмарском районе действуют 106 коллективов художественной самодеятельности. Библиотечная система включает 19 учреждений. Работают 4 детские музыкальные и школы искусств.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии