Национальный проект «Культура». В Оренбуржье после ремонта открылся сельский Дом культуры

Национальный проект «Культура». В Оренбуржье после ремонта открылся сельский Дом культуры

 В селе Фёдоровка Первая Саракташского района открылся обновлённый Дом культуры. Его восстановление стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

– Сельские жители в этом году получили возможность приходить в красивый и современный Дом культуры, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это важно и для них, и для нас. Потому что творчеством, априори, люди должны заниматься там, где глаз отдыхает и удивляется. Тогда и песни поются, и дело спорится.

Здание, постройки 1961 года, несколько раз ремонтировалось, но капитальные работы, почти за 60 лет, проводились впервые. Современный вид приобрёл фасад здания, обновлена и кровля. В помещениях выполнен ремонт пола, стен, вмонтированы подвесные потолки, заменены двери, установлены новые стеклопакеты в фойе и библиотеке. Получилось красиво и уютно. У сельчан теперь есть красивый концертный зал на 170, а ещё большая костюмерная.

Дом культуры села Фёдоровка Первая Саракташского района является центром для жителей трёх населённых пунктов – деревни Сияльтугай, хутора Редькин и самой Фёдоровки. В Доме культуры постоянно кипит жизнь. Здесь ведется работа по развитию самодеятельного народного творчества, созданы кружки по интересам.

В указанных территориях в настоящее время проживают около 800 человек, а в летний период их количество увеличивается за счет дачников и детей, приезжающих на каникулы к бабушкам и дедушкам.

В 2021 году уже запланированы ремонты еще четырёх сельских Домов культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии