Национальный проект «Культура»: в Государственном центральном музее современной истории в Москве выставка из собрания оренбургских музеев теперь в режиме офлайн

Национальный проект «Культура»: в Государственном центральном музее современной истории в Москве выставка из собрания оренбургских музеев теперь в режиме офлайн

В Москве возобновляет свою работу оренбургская выставка «Кибальчичи: отец и сын». Приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося мексиканского монументалиста, мастера офорта Владимира Кибальчича (Влади) и 130-летию его отца франкоязычного писателя Виктора Сержа, она была открыта 20 ноября минувшего года в Центральном государственном музее современной истории России. Тогда экспозиция практически сразу же закрылась в связи с карантином, введенным в Москве.

– С пятницы 22 января работа музеев столицы возобновляется, рассказывает президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.– Теперь офорты Владимира Кибальчича, его личные вещи, документы, фотографии, а также прижизненные издания книг Виктора Сержа, доставленные в начале 2000-х из Мексики Нашим фондом  и являющиеся теперь достоянием Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Оренбургского областного музея изобразительных искусств, вновь доступны посетителям филиала «Пресня» в Предтеченском переулке Москвы.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке министерства культуры Оренбургской области и при активном содействии Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Среди предметов музейной коллекции взглядам посетителей предстанут удивительные офорты, а также книги отца Владимира Кибальчича, не менее известного писателя — Виктора Львовича Кибальчича, творившего под псевдонимом Виктор Серж. Произведения были написаны в Бельгии и во Франции, где семья жила до переезда в Советскую Россию и позднее, перед переездом в Мексику.

На биографии семьи отразились все перипетии ХХ века и его переломные моменты. Выехав из России в конце XIX века под давлением властей, семья профессиональных революционеров левых социалистических убеждений жила во Франции до 1919 года, когда, наконец, смогла вернуться на Родину, уже в страну победившей революции. Однако строительство нового мира вызывало множество противоречивых оценок и мнений. В 1933 году как сочувствующий левой оппозиции Виктор Серж был сослан в Оренбург. Здесь семья прожила в ссылке с 1933 по 1936 годы на улице Кавалеристской. Из Оренбурга им в 1936 году практически чудом удалось уехать и эмигрировать, в том числе и благодаря личной просьбе известного французского писателя, нобелевского лауреата Ромена Роллана, с которой тот обратился к Сталину. 

С началом второй мировой войны семья Кибальчичей вновь переезжает — теперь уже за океан, в Мексику, ставшую для них домом. Здесь Кибальчичи знакомятся с выдающимися деятелями мексиканской и мировой культуры: Диего Риверой, Хосе Ороско, Альфаро Сикейросом, продолжают работать над переводами трудов эмигрировавшего и убитого в Мексике Льва Троцкого, чья пишущая машинка, доставленная «Евразией» из-за океана, также представлена на выставке. 

Искусство Владимира Кибальчича — на стыке мексиканской, русской и европейской культур. Офорты, представленные взглядам посетителей, погружают их в мир фантасмагории, художественно-философской интерпретации событий и явлений мировой культуры и истории. 

Выставка «Кибальчичи: отец и сын» предлагает взглянуть на обыденные и вечные темы с точки зрения двух талантливых представителей мирового искусства, волею судеб, обозревавших мир в его единстве и разнообразии деталей, характеризующих непростой, но очень важный для всего человечества ХХ век.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии