Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в диалоге с делегацией Посольства Японии в России

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в диалоге с делегацией Посольства Японии в России

В Оренбурге проходит визит делегации Посольства Японии в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Тоёхисой Кодзуки. В составе официальной группы супруга Посла Хироко Кодзуки, советник Посольства Кодама Ёсикадзу, второй секретарь Посольства Морияма Хаято.

В рамках визита состоялась встреча официальных лиц региона с японской делегацией. Оренбургская сторона была представлена первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства Оренбургской области Сергеем Балыкиным, членами Правительства области, главами региональных ведомств.

Обсуждались вопросы развитие экономических и гуманитарных обменов на уровне регионов в рамках года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 гг. В диалоге стороны коснулись и вопросов творческих связей.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула, что знакомство жителей страны Восходящего солнца с Оренбуржьем началось 30 лет назад именно с культуры.

– В 1991 году в Японии почти 2 месяца гастролировал Оренбургский государственный академический русский народный хор. Хиросима, Нагасаки, Осака, Фукуока, Хакайдо, Хонсю – это лишь часть географии того исторического тура. В одном только Токио коллектив Оренбургского хора отработал 9 сольных концертов подряд, и все они прошли при полных аншлагах, – сказала Евгения Шевченко.

Руководитель ведомства отметила, что уже более 15 лет в Оренбуржье ежегодно проходят Дни японской культуры. За это время прошло много ярких творческих проектов, среди которых масштабные гастроли театра Боттян из префектуры Эхиме с мюзиклом «Клятва на монете», концерты лауреата многих национальных конкурсов Японии Шино Хидака и концерты японских музыкантов – барабанщиков «Тайко», а также выставки японских мастеров по изготовления кукол.

- И мне особенно приятно, что даже такой высокий международный визит в Оренбуржье, как приезд Чрезвычайного и Полномочного посла, сопровождает яркое культурное событие – выставка художника-иконописца госпожи Хироко Кодзуки в Областном музее изобразительных искусств. Это лишнее подтверждение, что общих тем для разговоров у нас много, но начинать нужно с диалога культур, потому что искусство – это самый понятный в мире язык.

Евгения Шевченко выразила надежду на продолжение и укрепление творческих связей двух стран.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии