Гаджетомания, или Премьера Оренбургского театра кукол «Настоящая история бременских музыкантов» (6+)

Гаджетомания, или Премьера Оренбургского театра кукол «Настоящая история бременских музыкантов» (6+)

21 февраля в 11:00 и 14:00 состоится премьера спектакля «Настоящая история бременских музыкантов» (6+). Новая постановка Оренбургского театра кукол получилась вне возрастных рамок, она будет интересна и взрослым, и детям.

За основу режиссер-постановщик, заслуженный артист России Вадим Смирнов взял не сценарий к популярному советскому мультфильму, а обратился к пьесе современного драматурга Марии Огневой. Сценическая версия сказки братьев Гримм обрела актуальное звучание, в ней поднимаются вопросы взаимоотношения детей и родителей, а также роль гаджетов в нашей жизни и настоящие ценности этого мира.

По признанию режиссера-постановщика спектакля Вадима Смирнова:

– Эта проблема существует в каждой семье, – размышляет режиссер-постановщик спектакля Вадим Смирнов.– Да и мы, взрослые, сами зачастую грешим этим. Бывают случаи, когда, сидя рядом, начинаем писать друг другу эсэмэски. Понятно, что это реалии нынешнего времени. Но надо учиться ценить живое общение выше виртуального.

В спектакле много песен, звучащих под музыку современного композитора Александра Шабольникова. Специально для театра художник Эльвира Абдрашитова (Франция) создала оригинальных кукол со сложной механикой. Таких кукол Оренбург еще не видел. Они объемны, подвижны и выразительны.

– Работать над спектаклем было очень интересно, - признается Эльвира Абдрашитова. – Поскольку действие разворачивается в обычной семье, где родители, чтобы отвлечь детей от гаджетов, предлагают им создать домашний театр и разыграть сказку про бременских музыкантов, то возникла идея сделать кукол из вещей домашнего обихода, которые есть практически в каждой семье.

Все ассоциации узнаваемы, играя и фантазируя, ребенок нередко проводит подобные параллели.

– Как известно, в сказке братьев Гримм хозяин нередко колотил Осла. А какому предмету в нашей жизни приходится всё время «сносить» удары и тумаки? Мы с режиссером подумали и решили, что эту роль чаще всего исполняет боксерская груша. Поэтому в спектакле Осел сооружен из боксерской груши, - рассказывает художник. - Вальяжного Кота разглядели в бинбэге (кресло-мешок), Петух «родился» из плафона, а добрый старый Пёс, воплощающий идею домашнего уюта, был создан из  теплого пледа.

В спектакле заняты: Артём Артемьев, Наталья Акимова, Елена Смирнова, а также Анастасия Вялкова и Петр Шуткин. Наравне с артистами-кукловодами в спектакле участвуют юные солисты из хора «Новые имена» (рук. Марина Туркина): Мария Лещенко, Данис Рафиков, Иван Сидоренко и Виктория Смирнова.

Добавим, что премьера спектакля должна была состояться весной прошлого года, но из-за пандемии показ спектакля был отложен до настоящего времени. Зато теперь премьера состоится на родной обновленной сцене Оренбургского театра кукол.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии