Концерт памяти Григория Пономаренко завершит фестиваль «Оренбургский пуховый платок»

Концерт памяти Григория Пономаренко завершит фестиваль «Оренбургский пуховый платок»

28 февраля в 19:00 в областной филармонии состоится концерт «Мне Россия – мать родная», посвящённый столетию со дня рождения народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко. Он станет заключительным мероприятием фестиваля «Оренбургский пуховый платок». В концерте примут участие Оренбургский государственный академический русский народный хор, ансамбль «Родники», детский хор «Новые имена», а также солисты: заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова, заслуженные работники культуры Оренбурга – Георгий Авдеев, Андрей Глинка, и другие.

Прозвучат известные песни, написанные Григорием Пономаренко на стихи Виктора Бокова: «Оренбургский пуховый платок», «Белый снег», «Молодой агроном», «Ой снег, снежок», «Коло-коло-колокольчик» и другие. А также на стихи Сергея Есенина, Ольги Берггольц и других авторов. В финале концерта зрители услышат песню «Мне Россия – мать родная» Григория Пономаренко на стихи Виктора Бокова, её исполнят все участники концерта.

Для справки.

2 февраля исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко. Автор неофициального гимна области, песни «Оренбургский пуховый платок» всю свою жизнь посвятил служению искусству. Он создал более четырёх тысяч музыкальных произведений, среди них – пьесы для оркестра народных инструментов, оперетта, музыка к спектаклям и кинофильма, духовная музыка, и, конечно песни. Именно они прославили Пономаренко на всю страну и далеко за её пределами. Многие из них были на столько популярными, что их стали считать народными. Григорий Пономаренко начинал свой творческий путь с должности баяниста в Доме пионеров. Во время Великой Отечественной служил в Ансамбле песни и пляски погранвойск, с которым прошёл всю войну. Именно в это время композитор пишет свои первые песни. После демобилизации был принят в Государственный русский народный оркестр имени Осипова. Более 10 лет руководил Государственным Волжским русским народным хором, именно там и сформировалось творческое кредо композитора, основанное на своеобразии русской народной музыки. С Оренбургским академическим русским народным хором артиста связывают годы творческой дружбы. Именно для этого коллектива он и написал знаменитую песню о пуховом платке. Творческий путь композитора прервала гибель в автокатастрофе в 1996 году, однако память о нём живёт в его песнях, сердцах поклонников.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии