«Небо зовёт…» библиотечно-архивный проект стартует в библиотеке имени Крупской

«Небо зовёт…» библиотечно-архивный проект стартует в библиотеке имени Крупской

9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской станет «стартовой» площадкой для уникального библиотечно-архивного проекта «Небо зовёт», наполненного интересными встречами и «космическими» впечатлениями. Он будет посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. В проекте примут участие руководители школы «Юный космонавт», архивисты, исследователи оренбургского периода жизни Юрия Гагарина, сотрудники библиотеки. Зрителями станут студенты областных колледжей.

В 14:00 в фойе главной библиотеки региона будет представлена презентация виртуальной экскурсии «Гагаринские места Оренбуржья» и электронная выставка архивных документов и печатных изданий «Оренбург дал мне крылья...» из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории. В это же время откроется экспозиционная площадка «Поехали!», которая познакомит зрителей с печатными изданиями, освещавшими первый полёт человека в космос.

В 14:30 в конференц-зале библиотеки в рамках проекта начнётся встреча с ветераном Военно-воздушных сил России, руководителем школы «Юный космонавт» Центра «Подросток» Сергеем Обрезановым и выпускником первой в СССР школы юных космонавтов им. Ю. Гагарина Юрием Богатовым. Они познакомят студентов с работой авиационно-космической службы и историей создания в Оренбурге школы юного космонавта, которая была открыта по инициативе Юрия Гагарина.

Примером того, как молодое поколение оренбуржцев сохраняет память о Юрии Гагарине, станет выступление преподавателя Сакмарской школы и руководителя школьного музея Светланы Мажарцевой. Она расскажет о исследовательской работе, посвящённой визитам космонавта в Сакмару.

Участники встречи смогут познакомиться с личным делом супруги Юрия Гагарина – Валентины Горячевой (Гагариной) – выпускницы Оренбургского медицинского училища. Документ не так давно был обнаружен в архиве учебного заведения и будет представлен зрителям впервые. «Премьеру» проведут сотрудники государственного архива Оренбургской области.

В ходе мероприятия будут представлены редкие фотографии первого космонавта, снимки из архива семьи Гагариных, любительские кадры, сделанные во время приездов космонавта в Оренбург.

Материалы библиотечно-архивного проекта «Небо зовёт», посвящённого 60-летию первого полета человека в космос, войдут в методический кейс и будут размещены на сайте библиотеки к 12 апреля. Ими смогут воспользоваться сотрудники образовательных учреждений и все желающие.

Мероприятие проводится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Организаторы проекта: Министерство культуры Оренбургской области, универсальная библиотека имени Крупской, Комитет по делам архивов Оренбургской области, а также Государственный архив и архив социально-политической истории.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии