Национальный проект «Культура»: «Космический маршрут» дарит оренбуржцам хорошее настроение

Национальный проект «Культура»: «Космический маршрут» дарит оренбуржцам хорошее настроение

В преддверии 60-летия первого полёта в космос в Оренбуржье стартовал творческий проект «Космический маршрут». Ежедневно, вплоть до 12 апреля, по маршруту № 21 областного центра перемещается автобус, оформленный в соответствии с тематикой праздника. В течение дня в нём работают волонтёры культуры, которые представляют пассажирам музыкальные номера, краеведческие экскурсии, лекции, викторины, посвящённые первому космонавту Земли.

– Акция проходит в те самые горячие даты, когда 60 лет тому назад шла самая активная подготовка первого полёта Юрия Гагарина в космос, – говорит руководитель проектного офиса «Волонтёры культуры Оренбуржья» Людмила Тучина. – Поэтому мы решили наполнить её как познавательно-историческим контентом, так и эмоциональным.

Творческие бригады, которые работают на «Космическом маршруте» состоят из волонтёров-организаторов и волонтёров-исполнителей. Всего – около 150 человек. Так, сегодня,7 апреля, в автобусе работали сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки и арт-группа «Хорошее настроение».

– Всё происходит внутри автобуса и это наш первый подобный опыт работы, -– делится впечатлениями руководитель «Хорошего настроения» Артём Грачёв. – Здесь настоящая космическая атмосфера. Работаем, когда автобус движется, а на поворотах его еще и хорошо покачивает. Поэтому радуем публику приятными композициями и тренируем вестибулярный аппарат.

При входе в автобус пассажиры изначально выражают удивление, но довольно быстро включаются в процесс.

– Я в Оренбурге живу недавно, год назад переехала из Казахстана, – рассказывает Елена.– Мне очень понравилось. Хорошее дело делаете, молодцы.

Идея «Космического маршрута» принадлежит волонтёрам культуры Оренбуржья. Проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры и в рамках национального проекта «Культура».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии