Областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает к участию во всероссийском «Цифровом диктанте 2021»

Областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает к участию во всероссийском «Цифровом диктанте 2021»

С 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф пройдет ежегодная Всероссийская акция «Цифровой диктант 2021», организованная Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Общероссийским народным фронтом и Microsoft.

Тестирование поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети. Также все желающие поучаствовать в «Цифровом диктанте 2021» приглашаются бесплатно пройти тестирование в электронном читальном зале Областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть.

Диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока: цифровое потребление и компьютерная грамотность (различные устройства и знания базовых программ и приложений);цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);цифровая безопасность (включая защиту своих персональных данных и устройств);новые технологии (искусственный интеллект и др.).

Акция проводится третий год подряд и признана самой масштабной проверкой знаний в области цифровой грамотности в стране. За 2020 г. желающих проверить свой уровень цифровой культуры стало больше в восемь раз (330148 участников по сравнению с 39398 в 2019 г.). Одна из главных задач акции -  научить россиян защищаться от цифрового мошенничества. Сейчас это одна из самых острых тем, каждое четвертое преступление в стране совершается в киберпространстве.

Ждем вас в электронном читальном зале для участия в акции «Цифровой диктант 2021». Телефон для справок: 8(3532)61-60-27 – электронный читальный зал.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии