Архивный хронограф: День космонавтики

12 апреля в Российской Федерации отмечается День космонавтики. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 9 апреля 1962 года. На специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 7 апреля 2011 года Международным днём полёта человека в космос официально провозглашено 12 апреля 1961 года.

В этот день на орбиту вокруг Земли выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту, пилотом-космонавтом которого стал гражданин СССР, летчик Юрий Гагарин.

Для оренбуржцев День космонавтики имеет особое значение: имя Юрия Гагарина тесно связано с городом Оренбургом – здесь он учился в Первом Чкаловском (Оренбургском) высшем военном авиационном Краснознаменном училище лётчиков, обрел семью. После полета в космос первый летчик-космонавт неоднократно посещал город Оренбург. Оренбуржцы чтят память о первом космонавте Земли.

12 апреля 1981 года в городе Оренбурге на здании Первого Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков, по улице Советской, 1 открыта мемориальная доска Юрию Гагарину.

12 апреля 1986 года в городе Оренбурге открыт памятник Юрию Гагарину, автор памятника – скульптор Юрий Чернов. Мемориал появился на пересечении проспекта Гагарина и улицы Мира.

12 апреля 2001 года в городе Оренбурге открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

В ознаменование 60-й годовщины первого полета человека в космос сотрудниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории подготовлен межрегиональный выставочный проект «108 минут вокруг Земли», включающий в себя документы, предоставленные Государственным архивом Оренбургской области, Государственным архивом Свердловской области, Центром документации общественных организаций Свердловской области, Объединенным государственным архивом Челябинской области, Государственным архивом Владимирской области, Государственным архивом Республики Татарстан и Пермским государственным архивом социально-политической истории. Разделы выставки освещают самые важные этапы жизни летчика-космонавта Юрия Гагарина, а также рассказывают о начале космической эры в нашей стране и об увековечивании памяти первого космонавта планеты.

Премьера межрегионального электронного выставочного проекта «108 минут вокруг Земли» состоится 12 апреля 2021 года в 11.00 на портале «Архивы Оренбуржья», официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в группах архива в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram .

Для справки:

Юрий Гагарин (1934 – 1968 годы) – Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР – родился в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области.

В 1957 году окончил Первое Чкаловское Высшее военное авиационное училище летчиков. Во время обучения в городе Чкалове (ныне – город Оренбург) он познакомился с будущей женой Валентиной Горячевой.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле «Восток», за один час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии