Областная библиотека им. Н.К. Крупской проведёт заключительный этап акции «108 космических минут»

В День космонавтики Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской проведёт заключительный этап межрегиональной библиотечной акции «108 космических минут», посвящённой 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

12 апреля 2021 года в 11:07 в формате Zoom-конференции будут представлены города, связанные с именем первого космонавта Земли: Смоленск, Саратов, Оренбург.

Название, время проведения и продолжительность мероприятия выбраны неслучайно: именно в 9 часов 07 минут по московскому времени состоялся первый исторический запуск в космос ракеты с человеком на борту, который продлился 108 минут.

Акция стартовала за 60 дней до юбилейной даты. С 12 февраля по 12 апреля 2021 года в государственных и муниципальных библиотеках нескольких регионов проводились разнообразные «космические» мероприятия. Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской подготовила методический кейс «Первый в космосе» и провела поэтический марафон «Первый навсегда: Смоленщина – Саратов – Оренбург», акцию «Земля в иллюминаторе», челленджи «Поехали» и «Космические строки», фотоакцию «Есть контакт».

Представители Смоленской, Оренбургской и Саратовской областей расскажут о связи своих регионов с Гагариным. О ней говорят уже и сами названия исторических экскурсов: «Смоленщина – родина первого космонавта», «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле Саратовской», «Оренбург дал мне крылья…».

Оренбургская областная библиотека покажет уникальные видеозаписи воспоминаний местных жителей об историческом полёте и видеоэкскурсию «Гагаринские места Оренбуржья».

Итогом встречи станет презентация поэтического онлайн-марафона «Первыйнавсегда», где прозвучат стихотворения оренбургских, саратовских и смоленских поэтов, посвящённые историческому полёту, космосу и космонавтам.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии