Презентация фестиваля «Гагарин.DOC» состоялась в «Армаде»

Презентация фестиваля «Гагарин.DOC» состоялась в «Армаде»

В мегамолле «Армада» состоялась  встреча с кураторами Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.DOC». Он проводится в Саратове уже пятый год подряд.

На Оренбургской земле фестиваль проходит впервые. Специальными гостями презентации стали куратор образовательных программ Московского музея современного искусства, руководитель арт-программы фестиваля «Гагарин.DOC» Ирина Сосновская, и руководитель Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства Татьяна Багаева. В событии приняли участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, Председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, президент группы компаний «Армада» Андрей Аникеев.    

– Более недели назад мы дали старт «культурно-просветительскому интенсиву» в мегамолле «Армада», посвящённому 60-летию первого полёта человека в космос, – рассказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Мультипроект «Философия космоса» наполнен множеством интересных событий, которые позволяют нам каждый день совершать открытия. Первый полёт оказал колоссальное влияние не только на науку, но и на культуру, искусство. Кинематографическое, музыкальное, художественное наследие, посвящённое этому событию, продолжает жить. Первый полёт по сей день вдохновляет творцов, в том числе на такие проекты, как «Гагарин.DOC».

Кураторы проекта «Гагарин.DOC» – Ирина Сосновская и Татьяна Багаева рассказали об истории фестиваля, конкурсе короткометражных фильмов, который проводится в его рамках. 

– Наш фестиваль универсальный. Киноформат позволяет свободно путешествовать по городам России, обмениваться опытом и впечатлениями с учёными, кинематографистами, всеми, кто живёт этой темой, – рассказала руководитель арт-программы фестиваля «Гагарин.DOC» Ирина Сосновская. – Предложения о сотрудничестве поступали из разных городов России, но организаторы сделали выбор в пользу Оренбуржья, учитывая особую роль региона в биографии Гагарина.

Руководитель Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства Татьяна Багаева рассказала о других крупных проектах в сфере науки и искусства, посвящённых космической тематике.

– Фокусом науки и искусства является проекция будущего. Он определяет наше представление о том, каким будет вектор развития человечества в самое ближайшее время. Именно поэтому подобные мультипроекты должны стать для каждого из нас источником новых открытий, познания Вселенной, – добавила Татьяна Багаева.

После презентации проекта зрителям представили мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», а также фильм-мистификацию «Первые на Луне» нашего земляка, режиссёра Алексея Федорченко. Он вышел на прямую связь со зрителями, рассказал о необычном жанре картины и ответил на вопросы аудитории.

Один из организаторов проекта в Оренбурге – директор губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков поделился планами на будущее.

– Сейчас мы ждём обратной связи от наших зрителей, очень надеемся, что в Оренбуржье фестиваль «Гагарин.DOC» будет развиваться, в нём появится своя отдельная программа со своими лекторами, авторами.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии