Сотрудники музеев Оренбуржья стали победителями конкурса профессионального мастерства

Сотрудники музеев Оренбуржья стали победителями конкурса профессионального мастерства

На днях в Чебоксарах наградили победителей Конкурса профессионального мастерства среди музейных работников. В номинации «Весна музеев» победила заведующая научно-просветительским отделом Оренбургского областного музея изобразительных искусств Анастасия Щегрова.

– Эта номинация нацелена на молодых сотрудников музеев – тех, кто работает менее пяти лет и кому не исполнилось 35, – отметила Анастасия Щегрова. – Я представляла на конкурсе все свои проекты: выставки, инклюзивные разработки.

«Нестандартным музейщиком» признали автора мобильной археологической лаборатории «Жила-была царица…» – кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника Оренбургского губернаторского музея Марию Виноходову.

– Проект «Жила-была царица…» – это инклюзивная археологическая лаборатория для незрячих и слабовидящих детей, – рассказала Мария Виноходова. – На специальном 3D принтере мы создали копии наших экспонатов – образцов сарматских украшений, которые ребята могут потрогать. Проект включает занятия-сказки в археологическом ракурсе о сарматах, а также мастер-классы по древним промыслам: ткачеству и гончарному делу. Проект реализуется с 2019 года в Оренбургском губернаторском музее. За это время было проведено около 40 занятий.

Конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Приволжского федерального округа проводится с 2017 года. Ежегодно участниками становились более 60 музейщиков из 14 регионов Приволжья. В этом году было представлено 92 заявки в шести номинациях.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии