Дни славянской письменности и культуры

С 19 по 29 мая в Оренбуржье проходят Дни славянской письменности и культуры. Ежегодный церковно-государственный праздник, приуроченный ко дню памяти братьев-просветителей, святых Кирилла и Мефодия, в России отмечают с 1991 года. Министерством культуры и внешних связей разработана программа мероприятий, которые пройдут в городах и районах области. Она включает в себя книжные выставки, творческие встречи, литературные чтения, лектории, театрализованные представления, конкурсы и выступления творческих коллективов.

19 мая в Малом зале областного драматического театра имени Горького состоялся вечер оренбургской поэзии «Вот родина моя!», посвящённый 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию области. В исполнении студентов кафедры актерского мастерства Оренбургского государственного института искусств прозвучали стихотворения известных поэтов нашего края. К участию в праздничных мероприятиях присоединились не только молодые чтецы Оренбуржья, но и музыкальные коллективы региона. 24 мая в 14:00 в Оренбургской филармонии состоится концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры с участием лучших хоровых коллективов области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии