В выставочный комплекс «Салют, Победа!»возвращаются музейные экспонаты и посетители

В выставочный комплекс «Салют, Победа!»возвращаются музейные экспонаты и посетители

Сегодня на музейную вахту в выставочный комплекс «Салют, Победа!» после полной реставрации вернулась легендарная БМ-13, которую в годы Великой Отечественной войны солдаты ласково прозвали «Катюша». Вместе с другими музейными экспонатами боевая машина прошла полную реставрацию силами мастерской компании «Магистраль Плюс»: осуществлена замена деталей, покраска, восстановление поврежденных поверхностей.

В настоящий момент из 67 экспонатов отреставрированы или приведены в порядок 29 единиц техники и орудий. Сразу после 9 мая, в рамках продолжения реновации комплекса, начнется работа по восстановлению еще одной легендарной  машины – Ан-2, за которой также закрепилось оригинальное прозвище «Кукурузник» и которая в парке сменила место дислокации, заняв достойное место на вновь сформированной самолетной аллее. Ее будут ремонтировать на месте. Продолжится ремонт и реставрация оставшихся машин.

В рамках первого этапа реновации, с привлечением специалистов в области архитектуры и дизайна, был разработан и реализован проект входной группы в виде больших колонн, которые визуально поддерживают монументальную композицию «Вечный огонь». Посетителей на входе встречает фирменный знак – символичная звезда, характеризующая военное время, символ ратных побед. Знак изготовлен по специальному проекту инженерами ПО «Стрела».

В рамках реновации осуществляется замена мощения на гранитную брусчатку, на данный момент выполнено более 70 процентов запланированной замены. На главной аллее и по контуру чаши Вечного огня установлены гранитные скамьи, которые стали достойным оформлением обновленной центральной аллеи.

Новыми точками притяжения для посетителей парка призвана стать экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой», которая теперь начинает и завершает кольцевой экскурсионный маршрут по экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!» в точном соответствии с той трудной дорогой, которую проходил каждый оренбуржцец, ушедший на фронт. Ведь железнодорожная станция Оренбург являлась важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в годы Великой Отечественной войны. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт со станции Оренбург. С перрона вокзала проводили более 411 тыс. оренбуржцев. На эту же станцию прибывали тысячи эвакуированных, раненых. Здесь же встречали победителей, возвращавшихся с войны.

По проекту воссоздан перрон вокзала военного времени с установкой лавочек и крытого павильона, имитирующего здание вокзала, с размещением в нем малого выставочного зала для выставок и продажи сувенирной продукции. В здании обустроены помещения для сотрудников музея. Также на данном объекте размещается блок управления инженерными системами парка (полив, видеонаблюдение и др). Кстати, на территории комплекса будет обеспечен свободный доступ к Интернету через Wi-Fi.

Особого внимания заслуживает фрагмент воинского состава – паровоз и «Киновагон». И если паровоз – это уже известный оренбуржцам экспонат, то экспозиционный вагон – это новая тема для парка. Объект представляет собой реплику пассажирского вагона образца 1930-1940 годов. А его внутреннее наполнение позволяет проводить самые разные мероприятия с применением современных технологий. Здесь организован кинозал на 20 посадочных мест, внутри установлен проектор, обустроена «Радиорубка». Закуплены костюмированные вещи для работы «военного фотосалона».

Серьезные перемены после первого этапа реновации произошли в самом первом экспозиционном комплексе, посвященном проводам на фронте и Московской битве. Для создания комфортных условий посетителям изготовлены качели, установлены столы с комплектами популярных настольных игр того времени, интерактивная телефонная будка. В телефонной будке времен военного времени, подняв трубку телефона-автомата, в частности, можно будет прослушать сообщение диктора.

В настоящее время разработана и к праздничным дням будет частично в качестве образца установлена новая навигация для более удобного ориентирования в пространстве музея. Кроме того, создан новый сайт выставочного комплекса с возможностью электронной записи на экскурсию. А сам парк постепенно продолжит обновлять свою общую крону, поскольку в рамках работ проводится анализ и выявление больных и аварийных деревьев, ведется санитарная вырубка и одновременно идет подсадка новых, что позволяет осуществить постепенную замену растительного массива.

Реновация парка продолжается. После майских праздников доступ для посетителей будет обеспечиваться в выходные и праздничные дни. В течение рабочей недели музейное пространство будет закрыто для посетителей для продолжения строительно-ремонтных работ. В частности, уже до конца мая строители приступят к созданию обновленной экспозиционной площадки «Сталинградская битва». Объект визуально будет максимально приближен к аутентичным видам, хорошо известным нам по историческим фотографиям. Кроме того, «развалины Сталинграда» изменят габариты в сторону увеличения и это позволит увеличить информацию о гвардейцах Родимцева, в том числе с применением современных технологий.

Принимая справедливую критику посетителей комплекса, разработан проект капитального ремонта общественного туалета. В результате его будут созданы новые более комфортные условия для посетителей, будет обеспечена доступность для лиц с ограниченными возможностями.

Следующими этапами станут ремонт объектов «Курская дуга», «Форсирование Днепра», «Тыл фронту»; «Полевой стан», «Летняя эстрада», «Промышленный цех», «Санитарный вагон» (внутренняя часть). Планируется капитальный ремонт часовни. На данные площадки разрабатываются соответствующие проекты.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии