Национальный проект «Культура»: выставка «Дизайн в Год памяти и славы»

Национальный проект «Культура»: выставка «Дизайн в Год памяти и славы»

В рамках реализации национального проекта «Культура» Детская школа искусств «Дизайн-центр» на днях представила в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской выставку «Дизайн в Год памяти и славы». В основе экспозиции – около 100 работ, выполненных к 75-летию Великой Победы. В минувшем году выставка проходила в онлайн-формате. Накануне 76-ой годовщины Победы она впервые открыта для посетителей в реальном пространстве библиотеки.

– Преподавателям Детской школы искусств «Дизайн-центр» удалось донести до своих учеников понимание темы проектными методами. Вся школа была вовлечена в эту работу. На занятиях ребята делились самыми яркими, самыми важными, глубокими, трогательными и трагическими впечатлениями. Некоторые дети даже не скрывали слёз…– рассказала о создании проекта заместитель директора «Дизайн-центра» Оксана Лозовая. – Вокруг нас много образов, так или иначе связанных с войной: архитектура городов-героев, памятники, военная техника, и многое другое. Работа над проектом «Дизайн в Год памяти и славы» помогла ребятам прочитать те страшные страницы истории, прочувствовать всё это, выразить графически своё мнение, свой взгляд на мир и на войну, – добавила руководитель проекта.  

Экспозиция выставки «Дизайн в Год памяти и славы» в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской содержит творческие работы и дизайн-проекты. В ней приняли участие около двухсот учащихся и 10 преподавателей школы.

– Сегодня у нас есть уверенность, что наши ученики, пропустив всё через свою душу, поняли, что война – это страшное зло. И эти дети никогда не будут глумиться над памятниками и рисовать свастику… И что эта Победа — предмет национальной гордости нашего народа, – добавила Оксана Лозовая.

Выставка будет работать до 5 июня, вход свободный.

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии