Мордовский чай, казахский талкан и армянский кофе: «Ночь в деревне»

15 мая в 20:00 в культурном комплексе «Национальная деревня» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» пройдет арт-перформанс «Ночь в деревне». Мероприятие подготовлено Региональным центром развития культуры области.

В русском, украинском, белорусском, татарском, башкирском, чувашском, казахском, армянском, мордовском, немецком подворьях будут организованны интерактивные площадки. Посетители узнают секреты национальной чувашской вышивки, распишут акбулакскую глиняную игрушку, попробуют мордовский травяной чай, казахский «Талкан» и армянский кофе.

В программе примут участие творческие коллективы со всей области. Украинские народные песни исполнит фольклорный ансамбль «Криница» из Дедуровки. Народный вокальный коллектив «Келуне» Новосергеевского района представит мордовские песни. Познакомиться с традиционной музыкальной культурой татар можно будет благодаря номерам в исполнении ансамбля «Тургай» Оренбурга. Народный ансамбль «Юшатырь» Тюльганского района споет башкирские национальные песни.

Также в акции примут участие вокальная группа «Светлая мечта Абдулинского городского округа, коллектив «Дарь» Оренбурга. Хореографические номера представит студия танца «Baila» областного центре.

Народные игры, забавы и состязания пройдут в татарском и немецком подворьях. На территории белорусского подворья будет расположен арт-объект «Белорусская печь». На площади между армянским и белорусским подворьями под звуки баяна и гармони состоится традиционный перепляс. Праздник продлится до 23:00. Вход свободный.

Программа «Ночи в деревне» 15 мая 20:00

Русское подворье

Мастер-класс по изготовлению и росписи акбулакской глиняной игрушки.

Демонстрация изготовления детской игрушки из лыка.

Выступление вокального коллектива «Дарь» (руководитель Юлия Леонтьева) Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

Украинское подворье

Игра со скакалкой.

«Роспись пряника».

Выступление народного фольклорного ансамбля «Криница» (руководитель Любовь Дегтева) Оренбургского района

Казахское подворье

Мастер-класс по изготовлению традиционного блюда Талкан

Валяние кошмы

Мордовское подворье

Мастер-класс «Секреты мордовского чая».

Выступление народного вокального коллектива «Келуне» (руководитель Сергей Шуменок) Новосергиевского района.

Татарское подворье

Интерактивная игра с коромыслом и ведрами.

Выступление народного ансамбля «Тургай» (руководитель Сания Хамитова) Оренбург

Башкирское подворье

Игра на национальном инструменте

Выставка меда.

Выступление народного ансамбля «Юшатырь» (руководитель Юлия Бикбаева) Тюльганского района

Чувашское подворье

Мастер-класс по традиционной вышивке

Выступление народной вокальной группы «Светлая мечта» (руководитель Надежда Сафронова) Абдулинского городского округа.

Немецкое подворье

Традиционные немецкие игры.

Армянское подворье

Мастер-класс «Секреты армянского кофе».

Выступление студии танца «Baila» (руководитель Асмик Оганнисян) Оренбург

Белорусское  подворье

Арт-объект «Белорусская печь».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии