Евгения Шевченко: «Мы в каждую библиотеку закладываем свою эксклюзивную идею»

Евгения Шевченко: «Мы в каждую библиотеку закладываем свою эксклюзивную идею»

Сегодня,24 мая, в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской стартовала Неделя библиотек «PRO100#БИБЛИОТЕКА». Мероприятие проходит в регионе впервые. Идея была поддержана центральными библиотеками региона и муниципалитетами. События акции приурочены к Общероссийскому дню библиотек, который празднуется ежегодно 27 мая. Праздник традиционно объединяет не только библиотекарей, но и всех тех, кто любит книгу.

На пресс-конференции, которая предварила начало литературно-просветительского марафона министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что библиотеки сегодня становятся тем  самым «третьим местом», в котором есть место для общения, дискуссий, концертов, встреч. Она напомнила, что буквально недавно  в регионе проходила Всероссийская акция «Библионочь», которая собрала  на онлайн и офлайн-события свыше 16 500 человек.

– Сегодня мы создаём модельные библиотеки нового поколения  в рамках национального проекта «Культура»,– сказала Евгения Шевченко.– Это один из самых удачных проектов, в  котором ключевым значением остаётся книга и вокруг неё  формируется современное пространство.

Руководитель регионального ведомства подчеркнула, что за два года –2019-2020г.г.– в Оренбуржье «новое прочтение» получили шесть библиотек.

– Мы в каждую библиотеку закладываем свою эксклюзивную идею,– продолжила диалог Евгения Шевченко.– Например, библиотека Бузулука им. Льва Толстого стоит на перекрёстке дорог. И главным в идее стал смысл перекрёстка – перекрёсток, где встречаются с книгой, где происходит встреча с друзьями.

Евгения Шевченко привела еще несколько примеров вновь «переосмысленных» библиотечных пространств и добавила, что такое душевное отношение к книге, к своей работе, к людям идет, прежде всего, от сотрудников библиотек, которые всегда являлись подвижниками своего дела.

Директор Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина рассказала присутствующим о программе Недели библиотек. Она отметила, что мероприятия будут распределены по двум направлениям – для профессионалов-библиотекарей и читателей.

– В этом году весь мир отмечает 220-летие Владимир Даля – писателя, исследователя, фольклориста, чиновника. Более восьми лет биографии его связаны с нашим оренбургским краем,– добавила Светлана Мячина.– Мы решили инициировать акцию «Письмо Далю». Письмо можно написать дома, или прийти к нам в библиотеку. Здесь у нас есть специальный почтовый ящик и конверты.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко стала первым участником акции.

–«Толковый словарь живого великорусского языка», значительная часть которого написана здесь, в Оренбургском крае, по-прежнему остается для нас источником не только знаний, но и мудрости народа.– обогащающей и просвещающей!– написала в письме Евгения Шевченко.

 C 24 по 30 мая для настоящих ценителей печатного слова откроется неограниченный доступ к книжным богатствам, будут организованы встречи с писателями, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Уже сегодня на той же площадке открылась выставка «Каллиграфия. Искусство изображения мысли» членов Союза дизайнеров России – Динары Туйсиной и Оксаны Клизубовой. И все эти дни экспозицию можно будет посмотреть. 27 мая маленьких читателей пригласит Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека на час самоуправления «Открой в себе библиотекаря». В течение недели юных книголюбов будут ждать приключения на Острове Чтения, областной конкурс «Нарисуй библиотеку будущего», квесты многое другое. Свои двери для посетителей также распахнёт Центральная областная библиотека для молодёжи. Все желающие смогут принять участие в поэтическом флешмобе «Читай с Молодёжкой!».  

В программу профессиональных мероприятий вошли: областное совещание по итогам работы библиотек области в 2020 году, мастермайнд «Библиотеки будущего. Будущее библиотеки», семинар «Время инициатив: как написать заявку на грант», круглый стол «Приграничная библиотека. Библиотека без границ: сотрудничество библиотек Казахстана и Оренбуржья».

Подробнее обо всех событиях Недели библиотек смотрите здесь.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии