Алла Лигостаева: «Без книжной культуры невозможны национальная самобытность, традиции государственности и развитие страны в целом»

Алла Лигостаева: «Без книжной культуры невозможны национальная самобытность, традиции государственности и развитие страны в целом»

В Общероссийский день библиотек в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась торжественная церемония вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание» лучшим библиотекам и библиотекарям области.

Первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева отметила, что праздник учреждён как дань уважения к профессии библиотекаря, признания государством ответственной роли библиотек в культурном и интеллектуальном развитии общества.

– Без книжной культуры невозможны национальная самобытность, традиции государственности и развитие страны в целом,– констатировала Алла Лигостаева и продолжила.– Современные библиотеки стали центрами коммуникации культуры и образования, местом для работы и личного развития, общения и интеллектуального отдыха. Сегодня здесь осваиваются новые технологии, используются современные каналы связи, и по-прежнему–живёт душа, искренняя любовь к книге, безграничное уважение к своим читателям.

Алла Лигостаева также отметила, что в библиотеках всегда работали и продолжают трудиться высококлассные специалисты, настоящие подвижники, беззаветно преданные культуре и любви к книге. Она поблагодарила представителей профессионального сообщества за их самоотверженные труд и любовь к своему делу, а также пожелала, чтобы каждый день вдохновлял на новые свершения и был наполнен творческим смыслом, радостью и добром.

В этот день были награждены лучшие библиотеки и библиотекари. Им вручена премия Правительства Оренбургской области «Признание». В номинации «Библиотека года» награды удостоились Центральная районная детская библиотека Саракташского района, библиотека-филиал № 5 Централизованной библиотечной системы города Орска, филиал № 16 им. Х. Ямашева Библиотечной информационной системы города Оренбурга. Библиотекарем года признаны методист Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района Оренбургской области Александра Кутырёва и заведующая отделом обслуживания руководителей детского чтения Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Юлия Чернышева. Премию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко вручили заведующей редакционно-издательским отделом Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Татьяне Камсковой.

Творческим приношением всем присутствующим стало выступление Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии (дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов). Музыкальные композиции, исполненные солистами Дмитрием Гуцуляком и Еленой Богуславской привнесли особые эмоции в праздничную атмосферу.  

В этом году на соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников подано 38 заявок из 28 муниципальных образований области, 17 из них – в номинации «Библиотека года», 11 – на премию «Библиотекарь года» и 10 в номинацию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко.

Библиотечное и информационное обслуживание населения Оренбургской области осуществляют 4 государственных и 983 муниципальных библиотек. В настоящее время благодаря национальному проекту «Культура» наша область имеет 6 модельных библиотек нового поколения. В отрасли работают 1777 библиотекарей.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии