В Абдулинском историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка к 800-летию Александра Невского

В Абдулинском историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка к 800-летию Александра Невского

В Абдулинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Абдулинский Храм благоверного князя Александра Невского». Она посвящена 800-летию полководца. Особое место в ней занимает церковная утварь из разрушенного большевиками храма.

Среди экспонатов – чудом уцелевшая богослужебная книга «Октоих», переданная местным жителем в дар музею в 2018 году, а также церковный колокол, отлитый в Самаре. Несомненно, привлекут внимание тех, кому небезынтересна история родного края, фотодокументальный материал о разных периодах существования абдулинских храмов.  Посетители могут познакомиться с поистине уникальными страницами жизни репрессированного дьякона Василия Бухарцева, служившего в храме до его разрушения большевиками, барельефом уничтоженного храма Александра Невского, изготовленный местным художником Геннадием Гостиным, макетом нового, возведённого на его месте, выполненного студентами Бугурусланского нефтяного колледжа. Кроме того, в выставочном зале музея в течение года будут представлены экспозиции рисунков учащихся Детской школы искусств и общеобразовательных школ округа на темы «Защитники Земли Русской», «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова». В рамках культурно-образовательной и просветительской деятельности пройдет цикл музейных и краеведческих часов «Святой защитник Земли Русской – Александр Невский», «Полководческие ордена на груди абдулинцев. Кавалеры ордена Александра Невского», а также историческая викторина «Александр Невский в вопросах и ответах». Музейный кинозал организует показ художественных фильмов «Александр Невский» (1938 год) и «Александр. Невская битва» (2008 год). Первые краеведческие часы «Подвиг за веру и Отечество» уже состоялись в музее 24 – 25 мая. Его участниками стали абдулинские лицеисты, получившие в память о мероприятии флаеры «Святой великий князь Александр Невский» с информацией о полководце, об абдулинском храме и о награждённых орденом Александра Невского. В числе последних, удостоенных его в годы Великой Отечественной войны, – Герой Советского Союза Михаил Сорокин и Семён Андреев.

– Юбилей Александра Невского, который мы отмечаем в этом году, – прекрасный повод привлечь внимание общественности к проблемам сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа, – подчеркнула директор Абдулинского историко-краеведческого музея Лилия Карасёва. Она также напомнила, что в дань памяти и уважения к заслугам этой поистине исторической личности в течении всего юбилейного года в музее запланировано проведение целого цикла мероприятий согласно указу президента «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».  

Князь Александр Невский, биография которого весьма примечательна, стал одним из тех русских правителей, которых не только помнят до сих пор, но и почитают. Традиционно считается историками русским национальным героем, истинно христианским правителем, хранителем веры и свободы народа. В один из самых тяжелых моментов истории, в эпоху разлада и распада Руси, её порабощения и монголо-татарского ига он сумел найти силы для противостояния завоевателям, снискав славу великого русского полководца. Бытовало предание, что в то селение, в котором освящён храм во имя князя Александра Невского, никогда не войдёт враг.
Опираясь на сохранившиеся архивные документы, следует сказать, что благодарные потомки и в Абдулино трижды возводили церкви во имя святого благоверного великого князя: первую – в 1894 году, затем после пожара в 1912 году. Третья после разрушения большевиками (1932) распахнула свои двери для прихожан в 2011 году.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии