Шрифт
Цвет
Фото

Губернаторский музей стал обладателем гранта Президента Российской Федерации

9 июня стало известно, что Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей стал обладателем гранта Президента Российской Федерации на реализацию историко-этнографического проекта «Киргизская степь в объективе К.А. Фишера».

В фондах музея сохранилось множество снимков известного фотографа Карла Фишера, который в конце XIX cтолетия жил Оренбурге, владел фотомастерской и именно здесь начал активную профессиональную деятельность. Кроме портретов его интересовал необычный уклад жизни города. В объективе Фишера часто оказывались киргизы в национальных костюмах, самобытные товары на Меновом дворе, праздники, в которых принимали участие представители разных национальностей. Вместе с учёными Карл Фишер выезжал на археологические раскопки в киргизские степи. За серию фотографий, посвящённых этой теме, он был удостоен золотой медали на Всероссийской выставке 1882 года.

Автор проекта «Киргизская степь в объективе К.А. Фишера» – научный сотрудник Оренбургского губернаторского музея Ольга Боброва рассказала, что в рамках реализации планируется провести выставку, встречи со школьниками, студентами и многое другое. Кроме снимков из коллекции оренбургского музея, в экспозиции будут представлены фотографии, подаренные Фишером Московскому политехническому музею. Также специально к открытию выставки будут реконструированы традиционные костюмы по образцам, сохранившимся в Актюбинском историко-краеведческом музее и отреставрированы киргизские наряды из коллекции Оренбургского губернаторского.

– Тема киргизских степей в фотографии Фишера нам показалась настолько интересной и малоизученной, что захотелось раскрыть её, – рассказала автор проекта Ольга Боброва.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии