Да будет свет! Столетний фонарь, трансформатор и рогач в Музее энергетики

Музей энергетики Оренбуржья приглашает в дни летних каникул познакомиться с уникальными экспозициями.

В зале площадью двести квадратных метров представлено около двух с половиной тысяч предметов, рассказывающих об истории энергетики региона. Среди них – старый фонарь, который освещал улицы исторической части города более 100 лет назад, трансформатор 1936 года весом в 1 тонну, рогач – приспособление для установки опор в период электрификации сельского хозяйства в 60-е годы прошлого столетия. Специальные экскурсионные программы разработаны для различных групп и возрастов. Музей работает в будни – с 8:00 до 17:00, вход свободный. Чтобы записаться на экскурсию, нужно позвонить по телефону: 79-70-64. Адрес музея – улица Аксакова, 3Б.

Для справки

Музей энергетики Оренбуржья создан на основе корпоративного музея РЭУ «Оренбургэнерго», действующего с 1980 года. Цель создания Музея – отражение истории создания и развития энергетики области, сохранение знаний о трудовых коллективах, достижениях и традициях энергетиков Оренбуржья, их вкладе в становление отрасли, а также дальнейшее ведение летописи развивающейся энергетической системы.

Обновленный музей открыл свои двери для посетителей в 2016 году. За неполные пять лет сотрудники музея провели более 600 экскурсий. Среди более чем 8 000 посетителей – школьники и студенты, жители области и гости из других регионов, энергетики со всей страны.

Музейный фонд, насчитывающий более 2 400 единиц хранения, включает в себя оригиналы и копии документов, фотографии, экспонаты, отражающие характер временного отрезка истории, картины, макеты оборудования, позволяющие посетителям почувствовать специфику работы в электроэнергетике определенного периода ее развития. Посетители могут посмотреть и современное оборудование – интеллектуальные приборы учета, модули солнечной электростанции.

К услугам гостей – электронная информационная база, в которой можно найти данные о каждом районе электросетей области, о династиях энергетиков и о личностях, внесших большой вклад в создание энергосистемы. В год 75-летия Великой Отечественной войны сотрудниками музея проведена огромная работа по сбору данных о ветеранах-энергетиков, которая продолжается. Сегодня известны имена более 400 сотрудников «Оренбургэнерго», внесших вклад в Великую Победу.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии